Главы МИД Туркменистана и Узбекистана подписали программу сотрудничества на 2021-2022 годы

0
214



Фото: www.mfa.gov.tm

Программу сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами Туркменистана и Узбекистана на 2021-2022 годы подписали сегодня по итогам политических консультаций в Ашхабаде министры иностранных дел Рашид Мередов и Абдулазиз Камилов.

Как сообщает МИД Туркменистана, в ходе переговоров дипломаты обсудили ряд ключевых вопросов касательно двусторонней повестки дня. Рассмотрены вопросы взаимодействия в рамках международных и региональных организаций. Министры подтвердили схожесть позиций в деле поддержания безопасности, стабильности и социально-экономического роста в регионе и за его пределами.

Особое внимание было уделено экологической тематике, включая расширение совместных действий в области использования водных ресурсов. Затронуто сотрудничество в области энергетики, транспорта.

Стороны обсудили состояние торгово-экономических связей, подчеркнули значимость Межправительственной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Подчеркнута приверженность двух стран развитию торговых отношений, использованию транспортно-транзитных возможностей региона для продвижения экономической интеграции.

Обсуждались возможности организации совместных мероприятий на текущий год, в том числе по сохранению и популяризации историко-культурного наследия двух стран.

Камилов пригласил туркменскую сторону на Международную конференцию высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», которая состоится в этом году в Ташкенте.

Стороны договорились продолжать активный диалог и сотрудничество для дальнейшего развития туркмено-узбекских отношений на благо двух стран и народов.

 

Читайте также:

  • Президент Туркменистана принял министра иностранных дел Узбекистана
  • Туркменистан вошел в десятку стран, имеющих наибольший торговый оборот с Узбекистаном
  • Торговый оборот между Туркменистаном и Узбекистаном в прошлом году составил около 530 миллионов американских долларов

 

Источник

Предыдущая статьяТорговый оборот между Туркменистаном и Узбекистаном в прошлом году составил около 530 млн. долларов США
Следующая статьяКакие осложнения были у казахстанцев после COVID-19, рассказали эксперты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь