ЦИК Туркменистана зарегистрировал 436 наблюдателей на выборы в верхнюю палату парламента

0
195

436 национальных наблюдателей от Демократической партии, Партии промышленников и предпринимателей, Аграрной партии, общественных организаций, а также групп граждан зарегистрировал Центризбирком Туркменистана на первые выборы в верхнюю палату Национального парламента, которые состоятся 28 марта этого года.

Приняв в прошлом году Конституционный Закон Туркменистана «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана», в том числе касающийся совершенствования деятельности Национального парламента (Милли Генгеша), наша страна переходит на двухпалатную структуру законодательного органа – Халк Маслахаты и Меджлис, что соответствует мировой и национальной демократической практике, общепризнанным принципам и нормам международного права.

По Ахалскому велаяту зарегистрирован 61 наблюдатель, по Балканскому − 88, Дашогузскому − 80, Лебапскому – 83, Марыйскому − 92 и городу Ашхабаду – 32. Всем им выданы соответствующие удостоверения, дающие право вести мониторинг избирательного процесса в рамках своих полномочий. Для них будут организованы обучающие семинары, которые предоставят им возможность наиболее полно ознакомиться с изменениями в национальном избирательном законодательстве, своими должностными обязанностями и порядком проведения предстоящих выборов.

Согласно Избирательному кодексу, право национальных наблюдателей по наблюдению за выборами начинается со дня их регистрации и прекращается в день официального опубликования результатов выборов.

Наблюдатели будут присутствовать на заседаниях избирательных комиссий, на соответствующих заседаниях велаятских, этрапских, городских халк маслахаты наблюдать за подготовкой и проведением выборов, соблюдением избирательного законодательства Туркменистана, знакомиться со списком участников голосования, присутствовать перед началом голосования, при опечатывании урн для голосования, в ходе его, при подсчете голосов, а также при определении результатов выборов и подведении общих итогов. Кроме того, они будут оценивать уровень организации кампании и соблюдение действующего в стране законодательства, обеспечивать подлинную свободу и демократичность избирательной процедуры, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

Напомним, новый двухпалатный парламент – Национальный Совет Туркменистана – начнёт функционировать в 2021 году. Он будет состоять из 181 депутата. В верхнюю палату представителей – Халк Маслахаты – войдут 56 человек. По 8 человек от каждого региона и города Ашхабада, еще 8 человек будут назначаться Президентом страны. В члены Халк Маслахаты сроком на 5 лет может быть избран и назначен гражданин Туркменистана от 30 лет, с высшим образованием, постоянно проживающий в стране в течение последних 10 лет. Количественный состав нижней, законодательной палаты (Меджлиса) останется прежним –125 депутатов, избираемых сроком на 5 лет.

Источник

Предыдущая статьяПрезидент Туркменистана совершил рабочую поездку по Ашхабаду
Следующая статьяТуркменистан и Беларусь провели межмидовские консультации

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь