Бердымухамедову доложили об организации безопасного отдыха на Каспийском побережье

0
140



Фото: tdh.gov.tm

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл сегодня видеосовещание с руководством Центра управления по организации отдыха в Национальной Туристической зоне «Аваза», в ходе которого главе государства доложили о работах по обеспечению комфортного и безопасного отдыха граждан на побережье Каспия в летний период.

Министр здравоохранения и медицинской промышленности и руководитель Центра управления по организации отдыха в НТЗ «Аваза» Нурмухаммет Аманнепесов сообщил, что на сегодняшний день оформлено 2 тысячи 257 путёвок. Их обладатели получили соответствующие разрешения Государственной миграционной службы. Они также были вакцинированы от COVID-19.

В отелях Seýrana и Hazyna организованы пункты «Скорой помощи», они обеспечены лекарственными препаратами и средствами для оказания неотложной медицинской помощи. Все гостиничные комплексы туристической зоны также оснащены аптеками с полным набором необходимых медикаментов. Обслуживающий персонал в установленном порядке прошёл медосмотр и вакцинацию.

На территории туристической зоны налажена работа контрольно-пропускных пунктов. Для прибывающих на отдых граждан предусмотрены услуги гостиничного транспорта. На автостоянке в НТЗ «Аваза» налажено экспресс-тестирование на COVID-19. Помимо этого, в настоящее время в городе Туркменбаши и НТЗ «Аваза» установлены в общей сложности 3 аппарата ПЦР.

На побережье Каспия проводятся мероприятия по обеззараживанию. Центром управления предпринимаются последовательные шаги по полноформатному выполнению поставленных задач. На объектах туристической зоны согласно предъявляемым требованиям предусмотрено проведение профилактических мер.

Глава государства подчеркнул, что следует также обеспечить контроль над полным выполнением соответствующими министерствами и отраслевыми ведомствами поручений, данных на заседании Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением болезней, состоявшемся 14 мая текущего года в НТЗ «Аваза».

Президент поручил Центру управления в сезон отдыха, с 1 июня по 1 сентября нынешнего года, держать под неослабным контролем координацию работ в Авазе, регулярно проводить анализ эпидемиологического состояния курорта.

Далее с отчетом выступил заместитель министра внутренних дел О.Ходжаниязов.

Ходжаниязов сообщил, что в нынешний летний период, предусмотрены надлежащие меры, касающиеся передвижения автотранспорта. При въезде в курортную зону создан круглосуточно действующий контрольно-пропускной пункт, к работе в котором привлечены сотрудники МВД, Минздравмедпрома, Государственной миграционной службы.

Предприняты также целенаправленные шаги по обеспечению в сезон отдыха общественного порядка, соблюдения правил пожарной безопасности и дорожного движения, по эффективному использованию профильного оборудования, и в частности, систем видеонаблюдения. Налажено также круглосуточное дежурство спасателей на воде. Проведена комплексная работа по своевременному решению организационных вопросов.

В филиалах Центра управления, созданных в хякимликах столицы и велаятов, организованы дежурства, обращающимся гражданам даются соответствующие рекомендации. Для желающих отдохнуть в НТЗ «Аваза» проведены информационно-просветительские мероприятия.

Заслушав отчет, глава государства отметил, что для безопасного и полноценного летнего отдыха туркменистанцев в курортной зоне на Каспийском побережье необходимо создать оптимальные условия, и в этих целях – строго соблюдать все установленные в НТЗ «Аваза» правила и предъявляемые требования, санитарные нормы. В данном контексте Президент также поручил обеспечить чёткое функционирование КПП, сообщает Государственное информационное агентство страны.

Также читайте:

  • В Туркменистане будет работать «горячая линия» по летнему отдыху в Авазе
  • С 1 июня специальные пассажирские поезда будут запущены по маршруту Ашхабад-Туркменбаши-Ашхабад
  • В Туркменистане будут организованы дополнительные автобусные рейсы для отдыха в Авазе

Источник

Предыдущая статьяЖители Кокшетау сняли на видео нападение на девушку. Кадры прокомментировали в полиции
Следующая статьяАспекты природоохранной политики Туркменистана представлены на Невском экологическом конгрессе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь