Бердымухамедов принял посла Китая в Туркменистане

0
177



Фото: tdh.gov.tm

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял сегодня Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в нашей стране Цянь Найчэна, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Дипломат выразил главе государства искреннюю признательность за уделённое для аудиенции время и передал туркменскому лидеру тёплые слова приветствия и пожелания, адресованные Председателем КНР Си Цзиньпином.

Как подчеркнул посол, для него большая честь представлять Китайскую Народную Республику в нашей стране, известной в мире своей прогрессивной внешней политикой, основанной на статусе постоянного нейтралитета, и конструктивными инициативами, направленными на развитие широкого международного сотрудничества. В данном контексте отмечалась символичность сегодняшних архитектурных премьер, происходящих в году, ознаменованном 30-летием независимости Туркменистана и провозглашённом Международным годом мира и доверия.

Поблагодарив за тёплые слова и передав ответные пожелания руководству КНР, лидер нации подчеркнул особый интерес Туркменистана к укреплению традиционно дружественных, взаимоуважительных отношений с Китаем, выступающим стратегическим партнёром в реализации важных проектов.

В ходе состоявшейся встречи Президент страны и китайский дипломат выразили уверенность, что результаты Международной конференции «Международное сотрудничество независимого нейтрального Туркменистана во имя мира и доверия» будут способствовать повышению взаимопонимания и уважения между различными государствами мира в достижении общих целей на благо всего человечества.

Подчеркивалось, что Туркменистан и Китай имеют многоплановый потенциал стратегического партнёрства для эффективного сложения усилий в топливно-энергетическом комплексе, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Президент и посол были едины во мнении, что традиционные гуманитарно-культурные связи были и остаются важной доминантой двусторонних отношений. Различные акции, научные и творческие форумы, а также деятельность Межправительственного туркмено-китайского комитета по сотрудничеству способствуют укреплению отношений.

Посол КНР поблагодарил за продуктивный обмен мнениями по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес и заверил Президента Гурбангулы Бердымухамедова в том, что приложит все усилия для дальнейшего упрочения добрых отношений, сложившихся между двумя странами и их дружественными народами.

Источник

Предыдущая статьяВ Ашхабаде состоялась Международная конференция по сотрудничеству во имя мира и доверия
Следующая статьяБердымухамедов открыл Центр приёмов Туркменистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь