Уникальный гидрообъект будет возведен в Туркменистане у подножья Копетдага

0
149

В Туркменистане, у подножья горной системы Копетдаг будет возведен уникальный гидрообъект. Основная задача сооружения – сдерживание селевых потоков с гор и формирование из них запасов воды для орошения. Воды будут собираться в большой водоем, из которого и будет производиться полив прилегающих полей.

Обустройство масштабного водозаборного сооружения поручено АООТ «Миве». Месторасположение уникального объекта – Каахинский этрап Ахалского велаята. Представители акционерного общества отмечают, что гидротехническое сооружение будет выполнять сразу две важные функции – обеспечивать защиту жилых строений от нисходящих селевых потоков и существенно повышать урожайность выращиваемых в данной местности сельхозкультур.

Отмечается, что данный уникальный проект не имеет аналогов. Строительный процесс распределен на 4 части. На текущий момент полностью завершена лишь первая фаза процесса.

Водоем рассчитан на хранение запаса воды в объеме около 6,5 млн. кубометров и благодаря ему можно будет значительно уменьшить нагрузку на иные источники, используемые для полива прилегающих полей – например, воду из реки Амударья.

Когда гидротехнический объект будет сдан в эксплуатацию, на территории прилегающих к нему хозяйственных обществ будут обустроены сады и обеспечено выращивание ореховых и фруктовых деревьев. Планируется обеспечить автополив. Дополнительно АООТ «Миве» будет выделен участок, на котором появится теплица.  На ней будут выращиваться бананы. Там же планируется обустроить резервуары для хранения водных запасов.

Источник и фото: tstb.gov.tm

Источник

Предыдущая статьяГлавы Туркменистана и Китая стремятся укрепить партнерство двух государств
Следующая статьяАдминистрации ж/д ведомств Туркменистана, Узбекистана, Ирана провели трехсторонние переговоры

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь