В Туркменистане впервые отметят праздник туркменского алабая

0
195

В национальном календаре Туркменистана, похоже, появится новый праздник – Праздник туркменского алабая. Совершая сегодня рабочую поездку по Ашхабаду, Президент Гурбангулы Бердымухамедов предложил совместить его с Национальным праздником туркменского скакуна, который, по традиции, отмечается в Туркменистане в последнее воскресенье апреля.

«Говоря о целесообразности совместить Праздник туркменского алабая с Национальным праздником туркменского скакуна, глава государства Гурбангулы Бердымухамедов распорядился обеспечить высокий организационный уровень торжеств, приуроченных к знаменательным в жизни страны и народа событиям», – говорится в официальном материале Государственного информационного агентства Туркменистана.

Как доложил руководитель Международной ассоциации «Туркменские алабаи» Сердар Бердымухамедов в рамках праздничных мероприятий  состоятся конкурс красоты алабаев и соревнования по аджилити.

Президент Туркменистана подчеркнул, что при их организации должен быть сделан акцент на таких аспектах, как торжественность и национальный колорит.

Касаясь вопроса формирования жюри, которое определит победителя конкурса красоты среди алабаев, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность присутствия в его составе профильных специалистов, обладающих достаточным опытом и знаниями, адресовав в данной связи конкретные поручения. Победителю праздничного конкурса будет присуждён титул «Храбрый туркменский алабай года».

Глава государства также отметил, что уникальные качества этой породы должны быть отражены в произведениях скульпторов, художников и ювелиров, которые будут представлены на выставке, приуроченной к торжеству.

Алабай является достоянием и национальной гордостью Туркменистана. Благодаря внешнему виду, особенностям характера и поведения, алабаи, отличающиеся физической мощью, и, вместе с тем, доброжелательностью и послушным нравом, пользуются большой популярностью не только в Туркменистане, но и за рубежом. Они заслуженно занимают лидирующее положение среди сторожевых пород во многих странах мира, и поэтому при разведении алабаев важно не утратить ни одно из их выдающихся качеств.

Напомним, в прошлом году по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова была учреждена Международная ассоциация «Туркменские алабаи», насчитывающая в своём составе представителей 25 стран.

Ранее также сообщалось о том, что Туркменистан предлагает включить искусства сейисования ахалтекинских скакунов и разведения туркменских алабаев в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Читайте по теме:

  • Состоялось первое заседание Ассоциации «Туркменские алабаи»
  • Общество «Узбекский волкодав» заинтересовано в сотрудничестве с туркменскими коллегами
  • Посол Туркменистана во Франции встретился с главой МЭБ
  • Бердымухамедов рассмотрел проекты строительства Племенных центров алабая в Ашхабаде и велаятах Туркменистана
  • Сердар Бердымухамедов возглавил учреждённую в Туркменистане Ассоциацию «Туркменские алабаи»
  • Фоторепортаж: В Ахалском велаяте открыли первый в Туркменистане питомник алабаев
  • Туркменистан – родина уникальной породы собак

Источник

Предыдущая статьяВ безлюдном районе Трансильвании найден средневековый клад
Следующая статьяВ Туркменистане выберут лучшую песню об Ашхабаде

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь