В Туркменистане в рамках регионального проекта FAO откроют полевые школы для фермеров

0
200

В Туркменистане будут созданы полевые школы для фермеров, сообщается на сайте Государственной издательской службы Туркменистана.

Эта идея будет реализована в рамках регионального проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) «Комплексное управление природными ресурсами на засушливых и засолённых территориях Центральной Азии и Турции», который реализуется в Туркменистане при координационном участии Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды.

На базе полевых школ, которые планируется пилотировать в Нохуре и в этрапе им.Гурбансолтан-эдже, будет проводится изучение и распространение новых практик, распространение технических и методических материалов, оказание консультативных, технических и технологических услуг, проведение обучающих занятий и встреч с сельхозпроизводителями.

Подспорьем в обучении станет стационар Национального института пустынь, растительного и животного мира – «Каррыкуль», расположенный в Центральных Каракумах, с которым проект намерен развивать сотрудничество.

Институт имеет многолетний опыт освоения Каракумов, сохранения экосистем, разработки по закреплению подвижных песков, повышению урожайности пастбищ. 

Создание базы обучения для фермеров активно обсуждалось на совещание рабочей группы участников регионального проекта, о котором мы сообщали ранее.

 

Читайте также:

  • В Ашхабаде участники проекта FAO рассмотрели актуальные вопросы управления природными ресурсами
  • Бердымухамедов назначил Постоянного представителя Туркменистана при FAO
  • В Ашхабаде подписали солидный пакет документов о сотрудничестве в агросфере
  • Туркменистан принял участие в заседании FAO по развитию сектора аквакультуры в регионах ЦА и Кавказа

 

Источник

Предыдущая статья30 млн молодых деревьев украсят Туркменистан в 2021 году
Следующая статьяОбычное дело в Центральной Азии: дети президентов во власти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь