В Туркменистане прошли пасхальные богослужения

0
307

В православных храмах Туркменистана прошли торжественные пасхальные богослужения. В столичном храме Святого благоверного князя Александра Невского праздничные мероприятия собрали десятки верующих.

«Пасха традиционно собирает наибольшее число верующих, которые приходят с особой радостью о воскресшем Иисусе Христе. На службе они соединяются с Христом через таинство церкви, через таинство сопричастия с ним», – сообщил журналистам иерей Вадим Проскурович.

В Туркменистане прошли пасхальные богослужения

По словам священнослужителя, исполняя волю Божью и живя в благодати, верующие спасают свою бессмертную душу.

Прихожане начали собираться у старейшего храма столицы Туркменистана за час до начала торжественной службы. Многие пришли семьями и детьми. Празднование началось с крестного хода вокруг церкви после прочтения молитв, подготавливающих к святому причащению. Верующие участвовали в шествии с зажженными свечами под колокольный звон и пение пасхальных молитв.

В Туркменистане прошли пасхальные богослужения

В настоящее время в Туркменистане действуют 12 православных общин, четыре из которых находятся в Ашхабаде, служат 19 священников и дьяконов. Исторические данные свидетельствуют, что на территории современного Туркменистана уже в IV веке н.э. существовали древние христианские епархии.

Пасха или Воскресение Христово, является главным праздником христианской церкви, посвященным воскресению Иисуса Христа.

Предыдущая статьяВ Ашхабаде прошли межведомственные консультации по климатическому субсидированию
Следующая статьяФестиваль военной песни в честь 80-летия победы прошел в туркмено-российской школе в Ашхабаде

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь