В Туркменистане открылась Мастерская Лу Бань при поддержке КНР

0
328

В Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева 16 апреля 2026 года начала работу Мастерская Лу Бань. На церемонии присутствовали вице-премьеры Туркменистана, главы нефтегазовой отрасли, делегация из Китая, представители посольства КНР и национальной нефтегазовой корпорации. Об этом сообщает Министерство образования Туркменистана.

Проект реализован в рамках Совместного заявления двух стран от 6 января 2023 года. Меморандум о создании мастерской подписали в октябре 2024 года в Сиане китайские университеты, корпорация и ассоциация образования.

Задача — готовить бакалавров и магистров по геологии, разведке и IT в нефтегазе, а также повышать квалификацию сотрудников отрасли. Оборудование поставлено за счёт гранта китайской стороны.

Открытие мастерской приурочено к году «Независимый, постоянно нейтральный Туркменистан — родина целеустремлённых крылатых скакунов» и укрепляет научно-образовательные связи между двумя странами.

Источник

Предыдущая статьяВ Джизакской области автобус попал в ДТП: есть пострадавшие
Следующая статьяТуркменистан станет участником на KazanForum-2026

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь