В Туркменистане объявлен тендер на строительство Балканабатского аэропортового комплекса

0
190

Международный тендер на строительство нового аэропорта в административном центре Балканского велаята объявило Министерство строительства и архитектуры Туркменистана, сообщает «Туркменистан: Золотой век».

Подрядной организации предстоит осуществить проектирование и сдать «под ключ» современный аэропортовый комплекс, который позволит значительно улучшить обслуживание всего Балканского велаята.

Новый аэропортовый  комплекс, способный обслуживать 100 пассажиров в час, планируется возвести в поселке Джебел, в 18 километрах от Балканбата, на территории прежнего аэропорта местных воздушных линий.

Согласно техническим условиям, разработанным специалистами агентства «Туркменховаеллары», аэропортовый комплекс должен включить в себя пассажирский терминал, запроектированный, построенный и оснащенный с учетом всех требований гражданской авиации, искусственную взлетно-посадочную полосу (ВПП) протяженностью 2700 метров и шириной 45 метров.

Аэродром предстоит оборудовать средствами наземного обеспечения полетов для приема всех типов воздушных судов, эксплуатируемых в агентстве «Туркменховаёллары», вплоть до самолета Боинг-777-200LR. 

Для обеспечения безопасности полетов на взлетно-посадочной полосе намечается установить автоматизированные аэродромные метеорологические системы, светосигнальное, аэронавигационное радиотехническое оборудование, оснастить комплекс современной аэродромной техникой, построить рулежные дорожки, места стоянки судов и перрон. Мощный радар позволит обеспечивать полный контроль над воздушным движением в зоне ответственности аэропорта.

Для прибывающих в Балканабат и вылетающих пассажиров предусмотрено двухэтажное здание аэровокзала, где будут созданы комфортные условия. На первом этаже пассажирского терминала – зал ожидания на 170 посадочных мест, совмещённый с зонами регистрации пассажиров, оформления багажа, стойками продажи авиабилетов, блоком VIP зоны и залом для приёма и встреч (CIP) официальных делегаций. Потоки вылетающих и прилетающих пассажиров и их багажа, будут разделены.

Также здесь предусмотрены: комната матери и ребенка, аптечный киоск, буфет, служебные помещениями для службы организации перевозок, столовая для обслуживающего персонала. 

Помещения терминала будут оснащены электронными информационными табло, современными техническими средствами досмотра, международной и междугородной телефонной и интернет-связью.

На втором этаже здания будут размещены офисы администрации аэропорта и помещения технических служб − авиационно-метеорологической станции, аэродромно-диспетчерского пункта, службы авиационной безопасности, центра коммутации сообщений, службы электро-светотехнического обеспечения полетов, базы электро-радиотехнического обеспечения связи, управления воздушным движением, службы организации перевозок и другие. 

Будет построен склад ГСМ для топливной заправки воздушных судов, подъездные железнодорожные пути и другие объекты жизнеобеспечения технического комплекса. Аэровокзальный комплекс должен составлять единую и взаимоувязанную градостроительную и ландшафтную систему с устройством дорог, тротуаров, автостоянок, озеленения и благоустройства на привокзальной площади.

Ранее мы сообщали, что в пригороде Балканабата планируют построить новый аэропорт.

 

 

Источник

Предыдущая статьяЮНФПА в Туркменистане сообщает об открытых вакансиях
Следующая статьяКто станет депутатом мажилиса от Нур Отана – полный список

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь