В российском посольстве прошла творческая встреча в честь праздника Победы

0
154

8 мая в Посольстве Российской Федерации в Туркменистане прошел вечер памяти, посвященный годовщине победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие представители сферы культуры и образования Туркменистана, работники посольства, журналисты. Организатором встречи выступил Отдел образования, науки и культуры Посольства РФ в Туркменистане.

Вечер был посвящен жизни и деятельности наших знаменитых соотечественников, в чьем творчестве и биографии тема Великой Отечественной войны занимает значительное место – композитора Вели Мухадова, поэта Эдуарда Асадова и художника Геннадия Бабикова.

Вели Мухадов заслуженно считается одним из классиков туркменской профессиональной музыки. В 1942 году он ушел на фронт, принимал участие в боях на Украине, освобождал Донбасс. Был награждён Орденом Отечественной войны II степени.

Известный далеко за пределами нашей страны поэт Эдуард Асадов родился в городе Мары. Он также был фронтовиком, вступил в ряды Красной армии добровольцем в 1941 году, воевал на Ленинградском, Северо-Кавказском и 4-м Украинском фронтах, в результате ранения потреял зрение.

Художник Геннадий Бабиков с 30-х годов и до конца жизни прожил в Туркменистане. Он считается основоположником жанра индустриального пейзажа в туркменской школе живописи. Также принимал участие в Великой Отечественной войне, имел воинские награды.

В ходе встречи участники много говорили о творчестве В. Мухадова, Э. Асадова и Г. Бабикова. Прозвучали стихи Эдуарда Асадова, заслуженный артист Туркменистана Владимир Мкртумов исполнил на фортепиано несколько произведений Вели Мухадова, а затем и песни военных лет, которые дружно подхватили все собравшиеся.

Читайте также по теме:

  • Торжественные мероприятия по случаю Дня Победы в Туркменистане пройдут вечером
  • В Ашхабаде прошло шествие «Бессмертного полка»
  • В Ашхабаде состоялся вечер памяти «Мужеству забвения не бывает»

Источник

Предыдущая статьяВ Ашхабаде состоялся вечер памяти «Мужеству забвения не бывает»
Следующая статьяERIELL Group поздравила ветеранов Кашкадарьинской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь