В Ашхабаде проведен семинар по сателлитному счету туризма

0
207

Двухдневный онлайн семинар «Особенности составления таблиц «затраты – выпуск» и «ресурсы – использование» и их использование для расчетов сателлитного счета туризма» прошел в Ашхабаде при поддержке Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA). Семинар был организован в рамках совместного проекта «Укрепление институционального, статистического и информационно-технического потенциала по национальным счетам», реализуемого ПРООН и Государственным комитетом Туркменистана по статистике.

В семинаре участвовали представители Государственного комитета Туркменистана по статистике и Центрального банка Туркменистана, занимающиеся вопросами макроэкономики и платежного баланса.

Семинар нацелен на усиление методологического, информационного и кадрового потенциала национальных счетов Туркменистана посредством демонстрации особенностей составления таблицы «ресурсы – использование» и симметричную ей таблицы «затраты – выпуск» и других таблиц. Данные таблицы позволяют произвести качественный анализ потоков товаров и услуг в экономике, так как они построены на основе сопоставления и оценки данных, полученных из разных источников, сообщается в пресс-релизе ПРООН.

Принимая во внимание влияние туризма как на мировую, так и на национальную экономику, а также тот факт, что статистика туризма является важнейшим источником аналитической информации о сфере туризма, на семинаре были обсуждены вопросы использования таблиц «ресурсы – использование», «затраты-выпуск» для расчетов вспомогательного счета туризма и одновременно освещен опыт и практика других стран в данной сфере.

Обучение проводил международный эксперт, профессор Масааки Кубонива, имеющий опыт работы в сфере экономики более 40 лет.

Ровшен Нурмухамедов, Глава программного департамента ПРООН:

«Следует отметить, что мероприятия одного из компонентов данного проекта направлены на осуществление концептуального перехода от СНС 1993 года к версии СНС 2008 года, что, конечно, подразумевает совершенствование методологической основы и кадрового потенциала Государственного комитета Туркменистана по статистике».

Источник

Предыдущая статьяВ Туркменабате активизировались работы по озеленению города
Следующая статьяВ Мары пройдёт прием граждан по правовым вопросам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь