Туркменский ученый Ильясов знает, как старую оргтехнику превратить в «золотую жилу»

0
156

Туркменский ученый Ильясов, выступая на Международной научной конференции в Ашхабаде акцентировал внимание делегатов на то, что грамотный подход к утилизации устаревшей оргтехнике может приносить огромный доход стране. Переработка отжившей технике выгодна не только в экономическом плане, но и экологически целесообразна. Тщательное извлечение из такой технике драгоценных металлов должно стать основной задачей ученых.

Ильясов отметил, что несмотря на дороговизну золота, платины и палладия их потребление растет год от года. Инновационные технологии идут по пути развития миниатюризации электронной техники, что требует большего использования драгоценных металлов.

Век электронной техники невелик, ее устаревание происходит практически каждый год. Оргтехника прочно вошла в жизнь людей. Ею пользуются не только в каждом отделе офиса, но и в каждом доме. Сейчас компьютерами пользуются даже дети.

Со временем парк компьютерной технике обновляют, а старые в лучшем случае пылятся на складах, списанные в связи с моральным устареванием. Извлечение из них не окисляемых золотых контактов и деталей может стать «золотой жилой».

Источник

Предыдущая статьяВ Ташкенте на улице Мукими произошло смертельное ДТП
Следующая статьяВ Кыргызстане начала свою работу миссия МВФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь