Туркменские ученые предложили  метод получения целлюлозы из остатков корня солодки

0
137

Специалисты Лаборатории технологии производства лекарственных препаратов Центра технологий АН Туркменистана провели исследовательскую работу по получению целлюлозы из переработанного  корня солодки, сообщает издание «Туркменистан: золотой век».

Методы извлечения целлюлозы основаны на действии реагентов, которые растворяют запасенные в тканях растений нецеллюлозные компоненты (белок, жир, смолу, лигнин, другие полисахариды). Для получения целлюлозы широко применяют, в основном, щелочное кипячение, сульфитное и сульфатное кипячение.

Солодка  произрастает в набережной реки Амударья — в Халачском, Ходжамбазском, Чаржевском и других этрапов. Для производства лекарственных средств в основном используется корень растения. Она входит в состав 350 лекарственных средств. Однако большая часть после экстракции не используется.

Как отмечает источник,  результаты научных исследований в лаборатории показали, что новый метод получения целлюлозы крайне перспективный и его можно применять в промышленных масштабах для получения целлюлозы, являющегося сырьем, в бумажно-картонном, текстильном и производстве.

Источник

Предыдущая статьяВ ГНК напомнили, что оплата за контракт не облагается налогом
Следующая статьяДля разведения рыбы в Кыргызстане освоено только 3 озера из 1900, – департамент рыбного хозяйства

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь