Туркменистан стал вице-председателем ЕЭК ООН на 2021-2023

0
219

Туркменистан единогласно избрали вице-председателем ЕЭК ООН на 2021-2023. На этот же период главенствовать в Европейской Экономической Комиссии ООН (ЕЭК ООН) будет Австрия, а еще одним зампредом избрана Швейцария. Выборы состоялись в рамках 69-й сессии ЕЭК ООН, проходившей в Женеве.

Участниками мероприятия стали делегаты стран-участниц на уровне глав и замглав Минэкономики. Цель сессии – обменяться опытом в сфере циркулярной экономики, определив её курс на грядущие два года.

Один из сегментов мероприятия был посвящен поощрению развития циркулярной экономики и стабильного ресурсоиспользования в регионе ЕЭК. Позицию туркменской стороны по этому вопросу выразил глава Минфина и экономики Туркменистана М.Сердаров.

В своей речи Министром М.Сердаровым было отмечено, что перейти к циркулярной экономике, базирующейся на максимальном увеличении добавленной стоимости, можно будет лишь в том случае, когда произойдет усиление контроля над имеющимися запасами природных ресурсов. Также для этого потребуется достичь и соблюдать стойкий баланс возобновляемых ресурсов, что в итоге позволит сохранить и поддерживать природный капитал, делая его уровень практически неистощимым.

Второй день сессии ознаменовался избранием председательствующего состава ЕЭК ООН. Результаты голосования продемонстрировали значимость позиции Туркменистана для участников данной структуры ООН.

Источник: www.mfa.gov.tm

Источник

Предыдущая статьяЕрлан Кожагапанов уволился из акимата Алматы и получил новую должность
Следующая статьяНаграждены лауреаты конкурса ко Дню ахалтекинского скакуна в Туркменистане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь