Туркменистан реализует масштабные инвестпроекты с Фондом развития Абу-Даби

0
196

Туркменистан заключил с Фондом развития Абу-Даби (ОАЭ) сразу три крупномасштабных инвестиционных соглашения. Документы были удостоверены подписями в столице ОАЭ. Подписантами означенных договоренностей выступили Госбанк ВЭД Туркменистана в лице председателя правления Рахимберды Джепбарова и Фонд развития Абу-Даби в лице гендиректора Мохаммеда Саиф Аль Сувайди.

В соответствии с первым документом – Меморандумом о взаимопонимании – туркменское правительство и Фонд развития Абу-Даби общими усилиями сформируют инвесткомпанию с целевым капиталом в размере $100 млн. Реализуя первый этап, согласно договоренности, каждая из сторон-участниц внесет по $8 млн.

В соответствии со вторым документом аналогичного уровня запланировано совместное ассигнование ряда проектов на территории Туркменистана. Так, в Джебеле Балканского велаята планируется выстроить аэропортовый комплекс. Его пропускная способность планируется на уровне 100 пассажиров/час. Проект оценивается в $75 млн. Также планируется выделить $25 млн. на осуществление проекта в области возобновляемой энергетики.

Третьим документом запланировано ассигнование нескольких туркменских промышленных проектов. Стороны договорились и выделении $175 млн. на строительство газохимического комплекса, который будет заниматься производством поливинилацетата, а также о выделении $18 млн. для постройки комплекса по выпуску NPK-удобрений.

В ходе прошедших переговоров их участниками была подчеркнута значимость вышеозначенных проектов. Они не только будут способствовать развитию экономики Туркменистана, но и повысят уровень экономического развития всего региона. Дополнительно отмечена стратегическая направленность Фонда на развитие экономического партнерства и региональной интеграции, чему полностью соответствуют указанные три инвестпроекта, общая стоимость которых равна $393 млн.

Источник: orient.tm

Источник

Предыдущая статьяВ США задержан мужчина, проникший на авиабазу перед вылетом Байдена
Следующая статьяВ Афганистане посадили деревья, переданные Генконсульством Туркменистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь