Телеканал “Мир 24” рассказал о санатории для алабаев в Туркменистане

0
157

Вот уже как полгода существует Международная ассоциация туркменских алабаев. И сейчас строятся племенные центры для разведения, лечения и реабилитации собак во всех регионах Туркменистана, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

Несмотря на зиму, собаководы продолжают тренировать алабаев, чтобы питомцы уникальной породы росли здоровыми.

Туркменский алабай – одна из древнейших пород. Это мощная, бесстрашная и одновременно дружелюбная собака. Тысячелетия волкодав преданно служил хозяину: охранял жилище и стерег домашний скот от хищников. Теперь настало время, когда человек охраняет популяцию уникальной породы от болезней, следит за родословной.

За их здоровьем тщательно следят, обеспечивают самые лучшие условия, в том числе, первоклассную медицину. Для полного ветеринарного контроля теперь работают не только специальные питомники, но и клиники. Здесь питомцы проходят профилактику, диагностику, а если понадобится, получают помощь врачей высшей квалификации.

Ветеринарный врач Али Мухамметжанов:

«В нашей клинике имеются две операционные, оснащенные по последнему слову техники, на базе операционной у нас есть эндоскоп, мониторинги здоровья животных, инкубаторы для поддержания здоровья тяжело больных животных».

Здесь собаки проходят УЗИ, рентген, сдают анализ крови и мочи. Все без исключения алабаи проходят обязательную диспансеризацию. Имеется здесь и настоящий тренировочный лагерь.

Ветеринарный врач клиники Али Мухамметжанов: 

«Для этого у нас есть специальные беговые дорожки, рассчитанные на туркменских алабаев. Также на базе клиники имеется специальная спортивная беговая площадка». 

Туркменистан планирует внести разведение туркменских алабаев в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Породу запрещено вывозить из страны, и только по традиции собак вручают выдающимся зарубежным деятелям.

В 2017 году президент Гурбангулы Бердымухамедов подарил щенка алабая Владимиру Путину. Питомцу дали кличку Верный и поселили в резиденции российского президента в Ново-Огарево.

 

Читайте также по теме:

  • В Ахале при участии Сердара Бердымухамедова открылась первая в Туркменистане инновационная ветеринарная клиника
  • Специализированные центры для алабаев и ветеринарные клиники построят в Ашхабаде и во всех велаятах Туркменистана
  • Ассоциация «Туркменские алабаи» обрела международный статус

 

Источник

Предыдущая статьяВ Туркменистане вышел в свет новый номер журнала «Демократия и право»
Следующая статьяЖурналистку Нурзаду Токтогулову вызвали на допрос в ГКНБ Кыргызстана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь