Телеканал «МИР 24» рассказал о подготовке к празднику ковра в Туркменистане

0
164

Как передает телеканал «МИР 24», в Туркменистане готовятся отметить День ковра, который отмечается в последнее майское воскресенье.

Ученые утверждают, что туркменские ковры имеют корни древнее, чем у соседних народов, сообщает корреспондент телеканала. Самые старинные инструменты ковровщиц, найденные на территории страны, датируются серединой второго тысячелетия до нашей эры.

Для туркменского народа ковер не просто предмет декора. С древних времен он символизирует дом и семью. Ковровые орнаменты включены в национальный герб и флаг Туркменистана и символизируют дружбу и сплоченность туркмен. Сегодня туркменский ковер также имеет статус государственного достояния.

В Национальном музее туркменского ковра в преддверии праздника проведен конкурс «Образцы из веков в века». Жюри конкурса оценивало не только качество работы, но и цветовую гамму, и соответствие древним узорам.

Ковровщица Огульсапар Чарыбаева:

«Каждая ковровщица старается показать все тонкости искусства ковроткачества, используя старинные узоры и гёли, оставшиеся нам в наследие от наших предков, сохраняя оригинальность и осмысливая их по-новому».

Источник

Предыдущая статьяХякимы приграничных провинций Туркменистана и Афганистана обсудили перспективы сотрудничества
Следующая статьяВ Туркменистане в предстоящие дни ожидается очень высокое UF излучение

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь