Президент Туркменистана дал название новому столичному парку

0
256

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, инспектируя значимые столичные новостройки, дал название будущему парку, создающемуся вблизи отеля «Каракум». Лидер нации предложил назвать его Laçyn, что с туркменского переводится, как «сокол».

Глава государства побывал в северной части Ашхабада, где возводится одна из наиболее масштабных столичных новостроек. Помимо гостиницы мирового уровня класса «люкс», в состав пространственного ансамбля сооружений включены торгово-развлекательный комплекс, бизнес-центр и обширная зеленая зона.

Обширный парк, раскинувшийся на территории в 10 га, непременно понравится и живущим поблизости детям. Ведь в этом районе расположены также спецшкола №21 и детский сад, а также центр детского творчества «Джахан». А чтобы дети безопасно пересекали дорогу, проектом предусмотрено сооружение четырех подземных переходов. На территории зеленой зоны будет расположено целых 9 фонтанов – большой центральный и еще восемь радиально расположенных поменьше. С высоты птичьего полета такое расположение будет напоминать звезду Огузхана.

Неподалеку от парка располагается терминал столичного аэропорта, принимающего международные рейсы. Он имеет форму взлетающего сокола. Именно это и вдохновило туркменского лидера предложить наименование «Лачин»/«Сокол».

Под торгово-развлекательный центр, который уместно дополнит социальную инфраструктуру района, выделено около 9 га площади.

Побывал Президент Туркменистана и в 9-этажном отеле «Каракум», открытие которого запланировано к празднованию 30-летия государственной Независимости. Сооружение включает в себя 87 номеров, рестораны, бассейны, теннисный корт, зал для занятий фитнесом, а также другие объекты, полагающиеся отелю такого уровня. На территории отеля, отдельно от основного сооружения, расположен бизнес-центр, своей формой напоминающий туркменскую юрту.

Отличительной особенностью «Каракума» станет его внешний облик. В соответствии с названием, строение имеет форму песчаных дюн, фасад выполнен в бело-золотистых, а интерьер – в песчаных тонах.

Лидер нации побывал в одном из номеров и ознакомился с его благоустройством. Президент отметил, что туркменский народ славится своими традициями гостеприимства, поэтому очень важно обеспечить гостям максимально комфортные условия. И в этом сегодня очень помогут инновационные технологии.

Источник: tdh.gov.tm

Источник

Предыдущая статьяТуркменистан и ООН продолжают партнерство, направленное на устойчивое развитие
Следующая статьяВ столице Туркменистана возведут два медицинских центра

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь