Представители библиотек Туркменистана обсудили с коллегами из стран СНГ перспективы сотрудничества

0
208

Представители библиотек Туркменистана приняли участие в международном форуме «Содружество библиотек: достижения и перспективы долгосрочного партнерства», который прошел в онлайн-формате и завершился сегодня.

Мероприятие было посвящено 30-летию со дня образования Содружества Независимых Государств и направлено на укрепление партнёрских связей в области информационного и культурного сотрудничества на евразийском пространстве.

Работа форума началась с экспертной сессии «Лучшие практики-2020 и ориентиры-2021», в которой приняли участие руководители национальных библиотек Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Работа сессии включала три секции, в рамках которых руководители и специалисты национальных библиотек стран Содружества рассказали о деятельности своих учреждений в условиях пандемии, представили лучшие практики и проекты, обменялись мнениями и планами по развитию библиотечного сотрудничества между представителями стран СНГ.

Директор Государственной библиотеки Туркменистана Багдагуль Самедова поделилась с коллегами опытом создания единой электронной библиотечной системы Туркменистана. Участники форума были ознакомлены с запланированными по случаю 30-й годовщины независимости Туркменистана и 140-летия Ашхабада мероприятиями и приглашены к участию в них, в том числе в режиме видеосвязи.

Руководители национальных библиотек подчеркнули важность дальнейшего взаимодействия стран Содружества в гуманитарно-культурной сфере, проведения работы по формированию общего гуманитарного пространства и поиска новых форм и механизмов сотрудничества для библиотечного сообщества.

Второй день форума был посвящён открытой дискуссии «Вызовы 2020 года: вопросы к библиотечному сообществу Содружества». В ходе встречи представители библиотек стран СНГ поделились проблемами и достижениями в работе библиотек в условиях ограничительных мер, обсудили приоритетные задачи на ближайшую перспективу, сообщается на сайте Исполкома СНГ.

Источник

Предыдущая статьяВ лучшем этрапе Туркменистана 2020 года построят современный парк отдыха для детей
Следующая статьяВ аэропорту Ташкента пресекли вывоз золотых монет времен Николая II

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь