Посол Туркменистана встретился с ректором Римского Университета Ла Сапьенца

0
204

Глава диппредставительства Туркменистана в Италии Тойлы Комеков встретился с ректором Римского Университета Ла Сапьенца Антонеллой Полимени. Основной вопрос, который обговаривался в ходе беседы, касался взаимодействия ряда вузов Туркменистана с Университетом Ла Сапьенца. Среди них – Госуниверситет им. Махтумкули Фраги и Государственный медуниверситет им. М.Карриева, с которыми предполагается формирование партнерских взаимоотношений. Также сторонами были обсуждены вопросы осуществления совместной исследовательской деятельности, обмена имеющимся опытом, стажировки преподавателей и студентов. Обсудили участники встречи и возможность организации разнообразных общих конференций и других мероприятий на базе университета Сапьенца.

Открытию нового этапа в развитии туркмено-итальянского взаимодействия в культурной, научной и образовательной сферах способствовал визит в Италию Туркменского лидера, состоявшийся в ноябре 2019г.

Ректор Ла Сапьенца А.Полимени подчеркнула заинтересованность в налаживании взаимодействия с Государственным медуниверситетом Туркменистана, осуществлении совместных научных изысканий на базе Римского Университета и приеме преподавателей и студентов туркменских вузов с целью обмена опытом.

История Римского Университета «Ла Сапиенца» началась в 1303г. На текущий момент он входит в число старейших вузов планеты. Имея 11 факультетов и также школы, обладающие особым статусом, университет осуществляет подготовку 113000 студентов. Особой популярностью пользуются юридический, фармацевтический, медицинский факультеты, а также Школа Перспективных Изысканий Университета Сапьенца. Вуз дал образование многим людям, успешно реализовавшим себя в политике и общественной деятельности, в том числе и ныне действующему Президенту Италии Серджио Маттарелла.

Источник и фото: trend.az

 

Источник

Предыдущая статьяВ Узбекистане участников съезда оппозиционной партии «Эрк» массово вызвали на допрос
Следующая статьяВ Туркменистане начало функционировать представительство UNOPS

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь