Объявлен конкурс на строительство нового аэропорта в Туркменистане

0
204

Туркменистаном объявлен международный конкурс на осуществление проектных и строительных работ по возведению «под ключ» Международного аэропорта в пгт Джебел Балканского велаята. Комплекс будет пропускать ежечасно по 100 человек.

Потенциальные участники должны внести $500 и получить техзадание. Выдача технических заданий осуществляется в Ашхабаде отделом контроля строительных работ и наземных служб агентства «Туркменховаёллары». Срок подачи заявок на участие в конкурсе – 15 рабочих дней с момента публикации объявления.

Кредитует строительство аэровокзального комплекса в Джебеле Фонд развития Абу-Даби. Для этой цели организацией 10 июня 2021 года выделено $75 млн.

Кредитные средства поступят в Госбанк внешэкономдеятельности на 15-летний срок. Льготный период составляет 3 года. Под 4% годовых. Соответствующе Постановление было подписано Президентом Туркменистана во время пятничного правительственного заседания.

Поселок городского типа Джебел располагается в 20 км от админцентра Балканского велаята, города Балканабат. Также он на 4 км удален от популярного грязелечебного курорта «Моллакара».

Предполагается, что аэропорт будет оснащен наземными средствами обеспечения полетов и сможет принять все разновидности воздушных судов. Это, в свою очередь, улучшит воздушную транспортную инфраструктуру Балканского региона страны и укрепит авиасообщение во всем Центрально-Азиатском регионе.

Источник: газета «Нейтральный Туркменистан»

Фото: airport.airlines-inform.ru

Источник

Предыдущая статьяТокаев призвал не допустить повторения трагедии, подобной Великой Отечественной войне
Следующая статьяICD будет кредитовать бизнес-проекты Туркменистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь