Новая книга Президента Туркменистана «Махтумкули – мыслитель мира» вышла в свет на трех языках

0
281

В свет вышла новая книга Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова «Махтумкули – мыслитель мира». Издание выполнено на высоком полиграфическом уровне, представлено отдельными книгами на трёх языках – туркменском, русском и английском и богато иллюстрировано.

3 января в Ашхабаде, в Центре общественных организаций состоялась презентация книги, которая была организована Халк Маслахаты Туркменистана, Меджлисом и общественными организациями, сообщает ТДХ.

Выступавшие отмечали, что новая книга адресована широкой читательской аудитории и ценителям богатого литературного наследия Махтумкули.

В произведении освещены литературное наследие выдающегося поэта и мыслителя, его огромный вклад в мировую культуру, прошедшие мероприятия по случаю юбилея поэта, а также достигнутые Туркменистаном высокие рубежи и успехи.

Книга состоит из 8 разделов: «Ключ к познанию Махтумкули»; «Школа Махтумкули Фраги и туркменские махтумкуливеды»; «Кладезь разума»; «Поэт мира»; «Поэт времён и цивилизаций»; «Оставайся в памяти народной»; «Принятые документы, поздравления и выступления, связанные с 300-летием со дня рождения Махтумкули Фраги»; «На пути к творцу и истине».

В книге особо отмечены талантливые учёные, профессора, писатели, зарубежные специалисты, внёсшие вклад в изучение жизни и литературного наследия великого поэта, и дана высокая оценка их деятельности. Здесь опубликованы списки награждённых юбилейной медалью «Magtymguly Pyragynyň 300 ýyllygyna» и памятными знаками.

В ходе презентации были зачитаны отрывки из нового произведения.

Предыдущая статьяПрезидент Туркменистана обозначил ключевые направления развития страны на 2025 год
Следующая статьяВ Туркменистане издан второй выпуск международного научного сборника «Следы веков»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь