Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь 76-й годовщины Великой Победы

0
151



Фото: tdh.gov.tm

Сегодня в Туркменистане отмечен большой общенациональный праздник – 76-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В церемонии возложения венков к памятникам Мемориального комплекса «Halk hakydasy» («Народная память») принял участие Президент Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

День Победы – праздник, имеющий особое значение в воспитании достойного поколения туркменистанцев, которые гордятся своими предками, хранят их заветы.

Слава о доблестных и отважных предках, отстаивавших свободу и независимость Родины, золотыми буквами вписана в историю народа, имена национальных героев увековечены в памятных изданиях («Память») и «Şöhrat» («Слава»).

Тысячи наших соотечественников были награждены боевыми орденами и медалями за мужество и отвагу, проявленные на полях сражений одной из самых жестоких и беспощадных войн в истории человечества, удостоены высокого звания «Герой».

Сегодня всё отвечало праздничному настроению – и омытая дождём изумрудная зелень деревьев, и радужные краски букетов цветов, принесённых к мемориалу, и блеск орденов и медалей на груди убелённых сединами ветеранов…

В Почётном карауле застыли молодые воины – преемники ратных традиций туркменского народа, патриотических наказов наших мужественных предков.

К подножию величественных монументов, ставших священным местом воинской славы и общенародной памяти, ложатся великолепные венки от Президента Туркменистана.

Затем цветы возлагают все участники нынешней церемонии.

Преклонить голову перед подвигом Национальных Героев пришли также студенческая молодёжь, внуки и правнуки наших славных соотечественников – героев-фронтовиков.

По завершении церемонии возложения цветов, Президент Гурбангулы Бердымухамедов и все собравшиеся направляются в специальное сооружение для проведения садака-«агзачар».

Пройдя на специально отведённое для него место, туркменский лидер обратился ко всем собравшимся.

Приветствовав участников садака, глава государства отметил, что ежегодно в Мемориальном комплексе «Народная память» проводятся мероприятия, которые являются нашим священным долгом.

«Отдавая дань уважения прошлому, мы у монумента «Milletiň ogullary» чтим память павших за Родину, у мемориала «Baky şöhrat» – погибших в Великой Отечественной войне, а у памятника «Ruhy tagzym» – жертв Ашхабадского землетрясения», – сказал Бердымухамедов.

«Сегодня мы почтили память сыновей и дочерей Отчизны, павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также тех, кого обездолила война, словом всех, кто пострадал во имя свободы Родины. Отдали дань уважения памяти наших соотечественников, чьи жизни унесла природная стихия, обрушившаяся в тяжёлые для нашего народа времена на Ашхабад в 1948 году», – продолжил глава государства.

Как подчеркнул далее Президент Туркменистана, поминая в священный месяц Ораза жертв этих трагических событий, мы возносим молитвы за упокоение их душ в раю.

«Сегодня, в благословенные дни месяца Ораза, мы участвуем в садака-«агзачар». Как говорили наши предки: «Чтящий усопшего обретет благородство». Придерживаясь этих священных традиций, мы продолжаем их путь», – констатировал туркменский лидер.

«Да примет Всевышний молитвы, возносимые нами сегодня в память о доблестных сыновьях и дочерях Родины и погибших!», – сказал Президент Туркменистана.

Затем глава государства обратился к муфтию страны с просьбой совершить молебен «тебярек».

Муфтий Туркменистана возносит Всевышнему молитвы, после чего собравшимся были поданы блюда.

В завершении трапезы, была прочитана молитва о мире и спокойствии на туркменской земле, сплоченности народа и процветании страны.

Сегодня во всех городах и сёлах страны по случаю 76-й годовщины Великой Победы состоялись торжественные церемонии возложения цветов и были даны садака.

Следует отметить, что повсеместно в стране прошли чествования ветеранов, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла, солдатских вдов. Ежегодно ветеранам войны, а также вдовам погибших воинов вручаются денежные и ценные подарки от имени Президента Туркменистана.

Источник

Предыдущая статьяШирокой общественности представили новую книгу Бердымухамедова «Мой белый город Ашхабад»
Следующая статьяВ Ахалском велаяте поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь