12 мая отмечается Международный день медицинской сестры

0
212

Сегодня весь мир отмечает Международный день медицинской сестры. Он был учрежден в день рождения сестры милосердия и активного общественного деятеля 19 века Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853–1856 гг.) организовала первую в мире службу сестёр милосердия.

Медсестры и акушерки играют решающую роль в том, чтобы сделать всеобщий охват услугами здравоохранения реальностью для людей во всем мире. Они работают на всех уровнях, в различных условиях и контекстах, оказывая качественную помощь, руководят работой медицинских бригад, обучают, участвуют в различных исследованиях и сами их проводят.

К этому дню в Туркменистане организуются различные мероприятия – семинары и «круглые столы», посвящённые пропаганде здорового образа жизни, совершенствованию профессиональной компетентности и развитию личностного потенциала сестринского персонала. В этот день звучат поздравления и тёплые пожелания медсёстрам нашей страны, им посвящаются конкурсы, различные встречи и другие мероприятия, сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан».

Читайте по теме:

  • ВОЗ объявила 2020-й Международным годом работников сестринских и акушерских служб в память о Флоренс Найтингейл

Источник

Предыдущая статьяБердымухамедов выразил соболезнования Путину и Минниханову в связи с трагедией в Казани
Следующая статьяВ Фергане в лобовом столкновении двух машин погибло 6 человек

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь