Валентин Трапезников – об экономических достижениях Туркменистана за последние годы: мнение эксперта

0
184

Экономический обозреватель по Туркменистану Валентин Трапезников специально для сайта CentralAsia.news прокомментировал экономические успехи Туркменистана за несколько последних лет, уделив внимание тому факту, что современный мир столкнулся со сложностями из-за ситуации с коронавирусом. Особенно В. Трапезников отметил многочисленные достижения туркменского государства практически во всех сферах национальной экономики.

Современные инструменты банковской системы и биржевых площадок

Последние несколько лет Туркменистан заметно активизировал рыночные отношения, затрагивающие различные области. Одним из ключевых аспектов экономической реформы выступает повышение финансовой устойчивости и надежности банковской сферы, ее совершенствования и интеграции в мировую финансовую систему, цифровизация экономики и расширение перечня банковских услуг на ее основе.

В модернизации банковской сферы Туркменистана активное участие принимают все банки страны, осваивающие новые виды цифровых услуг, которые позволяют круглосуточно управлять активами и расчетными операциями с любого устройства, имеющего выход в интернет.

Также за последние 10-12 лет наблюдается заметная активизация бирж. На данный момент в Туркменистане функционируют Государственная товарно-сырьевая биржа Туркменистана, Межбанковская валютная биржа Туркменистана и Ашхабадская фондовая биржа, в сферу деятельности которой входит работа по созданию вторичного рынка ценных бумаг.

Свободные экономические зоны

Не менее важным направлением развития рыночных отношений является совершенствование ценовой политики и системы социальных льгот. Рост доходов населения устранил необходимость в сохранении ряда льгот, которые негативно сказывались на эффективном функционировании рыночных отношений, развитии экономики и рациональном использовании ресурсов. Поэтому был разработан комплекс мер по приведению уровня цен на товары и услуги в соответствие с их рыночной стоимостью.

«Новый импульс развитию рыночных отношений в стране призвана придать реализация «Концепции создания в Туркменистане свободных экономических зон на период до 2023 года». В этой связи важным практическим шагом стали подготовка и принятие Закона Туркменистана «О свобод¬ных экономических зонах», в кото¬ром определены льготные условия налогообложения, особенности валютного, таможенного режимов в СЭЗ».

Важной частью государственной экономической политики является поддержка предпринимательства и разнообразия форм собственности. В этой связи в последние годы значительно активизировались процессы приватизации. Так, только за период 2013–2019 гг. было приватизировано более 500 объектов.

В числе приватизированных – объекты туристической, животноводческой и рыбной отраслей и ряд других предприятий, перешедших в собственность членов Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Ставка на негосударственный сектор

Процессы приватизации и динамичное развитие негосударственного сектора экономики, способствовали существенным изменениям в структуре юридических лиц по формам собственности. Так, доля государственных предприятий с 2013 по 2020 годы уменьшилась с 22,4% до 18,4%, тогда как доля частных предприятий — наоборот возросла с 65,7% до 72,3%.

Важными субъектами рыночных отношений Туркменистана являются индивидуальные предприниматели, вносящие существенный вклад в развитие различных отраслей. Растут и их экономические показатели.

Так, в последние годы суммарный чистый доход превышал показатель 2010 г от 2,9 до 4,2 раза.

Предпринимательский корпус страны принимает самое активное участие в решении задач по цифровизации экономики. В частности, СППТ за счет своих средств содействует созданию Учебно-практического центра по цифровой экономике, где планируется разрабатывать и внедрять новейшее программное обеспечение, повышать уровень подготовки специалистов в данной области, способствуя освоению передового мирового опыта.

«Подключившись к реализации Концепции цифровой экономики на 2019–2025 годы члены СППТ создали Акционерное общество закрытого типа «IT-Парк», работа которого нацелена на развитие малого и среднего бизнеса инновационной направленности, укрепление связей между наукой, производством и инвестором, выход на международный рынок инновационных продуктов и развитие цифровой инфраструктуры в стране».

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил Государственную программу по поддержке малого и среднего предпринимательства в Туркменистане на 2018-2024 годы и планы по ее реализации, что подтверждает всестороннюю поддержку государством развития частного сектора.

Активное участие бизнес-структур в масштабных проектах

«Последние годы характеризуются существенной активизацией государственно-частного партнерства. В числе крупных проектов, к осуществлению которых привлечены отечественные предприниматели, следует назвать строительство автобана Ашхабад-Туркменабат, 14-й, 15-й и 16-й очередей застройки Ашхабада, административного центра Ахалского велаята, социально-производственного комплекса в районе Туркменского озера «Алтын асыр», второго ГОК по выпуску калийных удобрений в Лебапском велаяте, Международного аэропорта в Лебапе, Керкинского аэропорта и ряда других объектов».
Наблюдается положительная динамика в развитии сферы сельского хозяйства, промышленных и добывающих отраслей, рост частных животноводческих комплексов, предприятий по производству пищевых продуктов, текстильных изделий; созданы предприятия по выпуску бытовой и компьютерной техники, различных контрольно-измерительных приборов и систем, предприятия по производству йода, строительных материалов, полимерной продукции. Налажены малые производства по вторичной переработке пластика, бумаги, полиэтилена, резины, дерева и производства изделий из них. В планах – проекты предприятий по переработке мусора и твёрдых отходов в велаятах.

Доля негосударственного сектора в национальной экономике в розничном товарообороте 2020 г составляет 93,9% (у государственного – 6,1%). Темпы прироста розничного товарооборота по стране составили 18,1 процента, у негосударственных предприятий этот показатель равен 19,3%, у государственных – 2,0%.

Поддержка государства и дороги в мир

«Задачи по дальнейшей законодательной поддержке частного бизнеса на регулярной основе рассматриваются на встречах Президента Туркменистана с депутатским корпусом. В их числе — поддержка предпринимательских инициатив граждан, стимулирование инвестиционной активности, приватизация и разгосударствление госсобственности, государственно-частное партнёрство, создание негосударственных банков и другое. Прорабатываются также вопросы открытия высшего учебного заведения по подготовке высококвалифицированных кадров для частного сектора».

Члены Союза промышленников и предпринимателей принимают участие в международных форумах и отраслевых выставках. Только за последние 2-3 года отечественные предприниматели участвовали в выставках и бизнес-встречах представителями деловых кругов из России, Германии, Сингапура, Бахрейна, Италии, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана и других стран.

«Таким образом, динамичное социально-экономическое развитие Туркменистана уже практически невозможно рассматривать без учета такого важнейшего фактора как дальнейшая активизация рыночных отношений и проявление их разнообразных современных форм».

Читайте также по теме:

  • Мнение эксперта: развитие электроэнергетики Туркменистана демонстрирует высокие темпы
  • Эксперт рассказал о положительной динамике в экономике Туркменистана

Источник

Предыдущая статьяПродукция «Hasar» из Туркменистана отмечена Международным сертификатом «Halal»
Следующая статьяТуркменистан вошел в ТОП-20 стран мира в рейтинге благотворительности

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь