В Туркменистане прошла кампания по озеленению, приуроченная к 30-летию Независимости

0
218

В Туркменистане прошла масштабная озеленительная акция, приуроченная к 30-летию Независимости страны. Символично также, что мероприятие, инициатором которого выступил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, состоялось в преддверии главного праздника весны – Новруз-байрамы.

Помимо лидера нации, свое дерево посадили также главы и делегаты туркменского Парламента и Правительства, руководители министерств и ведомств, а также простые граждане страны.

2021 год, который Генассамблея ООН объявила Международным годом мира и доверия, издав соответствующую резолюцию, в Туркменистане проходит под лозунгом «Туркменистан – Родина мира и доверия». На этот знаковый год намечено проведение целого перечня мероприятий, как культурно-гуманитарной направленности, так и политической и экономической. Запланирована организация тематических встреч, олимпиад, форумов и выставок. Мероприятия пройдут не только на территории Туркменистана, но и за границей, а их формат будет как виртуальным, так и очным.

Проведение нынешней озеленительной кампании полностью согласовывается с Национальной стратегией Туркменистана по противостоянию климатическим изменениям. Её главная цель – наращивание площадей, отведенных в стране под лесные зоны. Мероприятие также перекликается с задачами экодипломатии Туркменистана. Озеленительная акция – еще один шаг на пути реализации 15-й цели Целей устойчивого развития, направленной на борьбу с опустыниванием и сбережением биоразнообразия.

Источник: mfa.gov.tm

Источник

Предыдущая статьяЗарубежные дипломаты поздравляют Туркменистан с Новруз-байрамы
Следующая статьяПрезидент Туркменистана поздравил туркменистанцев с Международным днем Новруз

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь