В Туркменистане продолжается массовый сев хлопчатника

0
244

В Туркменистане продолжается массовый сев хлопчатника. Последним в посевную-2021 включился северный регион. В нынешнем году земледельцы Дашогузского велаята засеют «белым золотом» площадь, равную 155 тыс.га. В планах аграриев собрать 275 тыс. тонн хлопка. В фаворитах у земледельцев севера страны – средневолокнистые сорта, такие, как «Дашгуз-120», «149Ф», «Губадаг-3» и прочие.

На поля Дашогузского велаята вышло свыше 2,2 тыс. высокопроизводительных тракторов, а также сеялки и хлопковые культиваторы в количестве 452 единиц. Для обеспечения бесперебойности посевных работ сформировано 132 бригады. В своем распоряжении они имеют передвижные мастерские, сварочные аппараты и транспорт, который будет доставлять топливо.

Старту посевной предшествовало совещание с участием работников агропромышленного комплекса и руководства местных органов власти, состоявшееся в хякимлике Дашогузского велаята. Собравшимися были рассмотрены актуальные вопросы организации посевной.

На юге Туркменистана, в Марыйском велаяте, сев хлопчатника планируется завершить до 20 апреля. Здесь под «белое золото» выделено 180 тыс.га. Чтобы завершить кампанию к установленному сроку, были разработаны графики проведения всех этапов работ – выборки качественных семян, доставки их к местам проведения сева, обеспечение техники, задействованной в посевной топливом и прочее.

Арендаторами долины Мургаба выведено на поля почти 5 сотен сеялок. Уже засеяно 30 тыс. га. Постепенно темпы посевной кампании нарастают. Хлопкоробы планируют ежедневно увеличивать прирост засеянных участков, добившись в итоге ежедневного засевания до 12 тыс. га. Высокие темпы посевной позволят уложиться в период, когда для хлопка существуют идеальные агротехнические условия.

А чтобы увеличение нагрузки на технику не привело к поломке и вынужденному простою, местные агротехнические службы организовывают оперативное проведение ремонтных работ и обеспечение посадочным материалом.

Источник: turkmenistan.gov.tm

Источник

Предыдущая статьяТуркменистан и Иран расширяют партнерство на уровне велаятов
Следующая статьяЗавершен ремонт ограды мазара в Чечме-Булак. Обстановка на кыргызско-узбекской границе стабильная

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь