В Туркменистане отметили День науки

0
228

В Туркменистане отметили День науки. Это не только профессиональный праздник людей, занимающихся научно-исследовательской деятельностью, но и тех, кто является сотрудниками различных научных структур.

По случаю данного события, в Ашхабаде состоялась Международная научная конференция, касающаяся науки и техники, а также развития инновационных технологий. Мероприятие, организаторами которого выступили Минобразования Туркменистана и Академия наук страны, приурочено к 30-летию государственной независимости.

Форум торжественно открылся в помещении Инженерно-технологического университета им. Огуз хана. Перед началом конференции была организована экспозиция, посвященная инновациям. Среди представленных разработок присутствовали также проекты, работу над которыми осуществляли молодые студенты – будущие ученые.

Мероприятие проходило в гибридном режиме – часть участников Международной конференции присутствовала в зале, а часть общалась со своими коллегами в режиме видеосвязи. Предваряло работу форума приветственное Послание Гурбангулы Бердымухамедова, обращенное ко всем собравшимся.

В нем Президент Туркменистана подчеркнул, что проводимая государством научно-техническая политика и новый потенциал для международного взаимодействия всё больше интересует мировое сообщество. Об этом, в частности, свидетельствует присутствие на Международной конференции авторитетных ученых и преподавателей с мировым именем, представителей видных научно-образовательных центров мира. Глава государства отметил, что именно науке и современным знаниям отведена роль одних из основополагающих факторов обеспечения глобальных миролюбивых и добрососедских отношений с целью всеобщего прогресса в различных сферах деятельности.

Фото: turkmenistan.gov.tm Фото: turkmenistan.gov.tm

Источник

Предыдущая статьяКонсул Туркменистана в РФ посетил туркменских студентов в столице Республики Марий Эл
Следующая статьяМАР выделит 17 млн долларов на улучшение породы коров и увеличение производства молока в трех областях Кыргызстана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь