В Туркменистане на территории Балканабата построят аэропортовый комплекс

0
172

Министерством строительства и архитектуры Туркменистана объявлен международный тендер на возведение на территории Балканабата аэропортового комплекса. Инженерно-техническое сооружение будет располагаться в районе поселка Джебел, удаленного от административного центра Балканского велаята на 18 км. Он будет состоять из взлетно-посадочной полосы и двухэтажного пассажирского терминала. Новый аэропорт повысит уровень обслуживания как местных жителей, так и жителей всего региона.

Проектом предусмотрено, что комплекс сможет обслуживать ежечасно до 100 пассажиров. При этом поток тех, кто вылетает, будет отделен от тех, кто прилетел. Это же касается и багажа. Зал ожидания будет рассчитан на 170 мест. Дополнительно планируется оборудовать комнату матери и ребенка, VIP-залы, аптечный киоск, помещения для обслуживающего персонала, буфет. Помещения аэропорта также планируется оснастить в соответствии с современными требованиями.

Фото: turkmenistan.gov.tm

Протяженность взлетно-посадочной полосы составит 2700 м, а ширина – 45 м. Аэродром будет оснащен средствами наземного обеспечения полетов, что позволит ему принимать воздушные суда всех типов, которые используются агентством «Туркменховаёллары». Планируется также установить все необходимые системы контроля и оснастить комплекс мощным радаром и прочей аэродромной техникой, а также оборудовать места стоянки судов, рулежные дорожки и перрон.

Дополнительно предполагается облагородить территорию, прилегающую к аэропортовому комплексу. Это позволит максимально гармонично вписать новое инженерно-техническое сооружение в ландшафт.

Источник и фото: turkmenistan.gov.tm

Источник

Предыдущая статьяВ Дашогузском велаяте Туркменистана построят мебельное предприятие
Следующая статьяИз-за холодной зимы в теплице Ашхабадского ботсада до сих пор не зацвела «рождественская звезда»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь