В частных хозяйствах Балканского велаята разводят сараджинскую породу овец и верблюдиц «арвана»

0
234

В Балканском велаяте функционируют три животноводческих хозяйства, где разводят сараджинскую породу овец и верблюдиц «арвана», сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Отличаются они не только своей высокой продуктивностью, рентабельностью, но и выносливостью в наших природно-климатических условиях.

В животноводческом хозяйстве «Балкан» этрапа Туркменбаши в начале года насчитывалось около 25 тысяч овец, поголовье которых сегодня значительно возросло за счёт весеннего молодняка, оставленного на выращивание. В скором времени из них будут сформированы новые отары овец, относящиеся по своим возрастным категориям к так называемым «токлы». Способствует тому и строгое соблюдение всех требований зооветеринарии, заинтересованность овцеводов, работающих на договорной основе.

В итоге – все отары овец находятся в средней упитанности, питаются подножным кормом на отгонных пастбищах «Тер­ сакан» и «Авламыш».

В отличие от других в этом этрапе пастбищные угодья с пересечённой местностью простираются от Чильмамметкума вплоть до плато Усть-Юрта. Обширное пространство с степной растительностью создают условия для разведения верблюдов. Такое содержание не требует особых капиталовложений, что выгодно местным скотоводам, проживающим в сёлах Кизыл-Кая, Чагил, Туар, Коймат, Карайман этрапа Туркменбаши.

Источник

Предыдущая статьяВ Туркменистане начало функционировать представительство UNOPS
Следующая статьяНа Ашхабадской шелкомотальной фабрике идет кампания по переработке сырья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь