Туркменистан наряду с прикаспийскими странами продлил запрет на коммерческий промысел осетровых

0
235

Туркменистан наряду с прикаспийскими странами – Россией, Азербайджаном, Ираном и Казахстаном – продлил запрет на коммерческий промысел осетровых видов рыб в Каспийском море.

Решение о продлении запрета принято прикаспийскими государствами по итогам 4-ой сессии Комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биоресурсов и управлению их совместными запасами, проведенной с 21 по 23 декабря в режиме ВКС, сообщает Интерфакс, ссылаясь на Росрыболовство.

Стороны также договорились представить обновленные научно-обоснованные рекомендации по периоду установления запрета.

Комиссия по сохранению, рациональному использованию водных биоресурсов Каспийского моря и управлению их совместными запасами учреждена на основе соглашения, которое было подписано в Астрахани в сентябре 2014 года представителями Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.

Соглашение было ратифицировано  всеми государствами-участниками  весной 2016 года, после чего  вступило в силу. Документ предусматривает возможность принятия комиссией решений, обязательных для исполнения государствами-участниками. Первая сессия комиссии состоялась в Баку в конце ноября 2017 года.

В задачи Комиссии входит координирование деятельности по сохранению, воспроизводству, рациональному использованию совместных водных биоресурсов, ежегодно устанавливать общие допустимые уловы и распределять национальные квоты.

Комиссия уполномочена регулировать промысел, сохраняя совместные водные биоресурсы на основе ограничений, которые могут включать запрет промысла в определенных районах и в отношении отдельных видов ресурсов на определенные периоды.

Каспийское море – самый богатый в мире водоем по численности и видовому разнообразию осетровых. Также в Каспийском бассейне обитают популяции различных ценных и малоценных промысловых видов рыб, в том числе, сельди, кильки, кефали и других.

 

Читайте также по теме:

  • Продлен запрет на промышленный лов осетровых Каспия
  • Россия, Иран, Азербайджан, Казахстан и Туркменистан обсуждают пути сохранения запасов осетровых.

Источник

Предыдущая статьяВ Туркменистане создадут питомник для сохранения популяции благородного оленя
Следующая статьяВ 2020 году Туркменистан закупил в России 34 тысячи тонн картофеля

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь