Туркменистан и Азербайджан подписали меморандум о взаимопонимании по месторождению «Достлук»

0
202

Сегодня подписан Меморандум о взаимопонимании между Правительствами Туркменистана и Азербайджана о совместной разведке, разработке и освоении углеводородного месторождения «Достлук» в Каспийском море, сообщает Государственное информационное агентство нашей страны.

Подписи под Меморандумом поставили министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов.

По случаю подписания Меморандума Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и глава Азербайджана Ильхам Алиев сегодня провели видеовстречу.

Как сообщает издание «Ориент», туркменский лидер отметил, что «Меморандум стал результатом проведенной нашими странами большой многолетней работы, и что это работа нацелена на раскрытие огромного потенциала двух крупнейших энергетических держав и создание в регионе Каспийского моря благоприятных условий для развития устойчивой энергетики». 

Договоренности о сотрудничестве на месторождении «Достлук» были достигнуты в ходе официального визита Президента Туркменистана в марте 2020 года в Баку .

«Эти решения войдут в историю отношений наших государств как яркий пример подлинного добрососедства, ответственности и дальновидности, равноправия», – сказал Гурбангулы Бердымухамедов, отметив, что на туркменском и азербайджанском языке «достлук» означает «дружба», что глубоко символично.

Глава нашего государства подчеркнул, что с подписанием Меморандума открывается новый этап в энергетическом сотрудничестве между Туркменистаном и Азербайджаном на Каспии, а это – новые возможности для совместной работы на прочной международно-правовой базе, дополнительные стимулы для крупных иностранных инвестиций, развития национальных экономик двух стран.

Транспортный сектор – важнейшей в этой области партнерства. Сегодня Туркменистан и Азербайджан совместно с Афганистаном, Грузией и Турцией работают над эффективным функционированием связывающего Азию и Европу транспортного Лазуритового коридора.

Туркменистан и Азербайджан также являются одними из инициаторов создания системы транспортного сообщения Каспийское море – Черное море.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, обращаясь к своему коллеге Ильхаму Алиеву, выразил убежденность, что совместная работа Туркменистана и Азербайджана на месторождении «Достлук» будет успешной и эффективной.

 

Читайте также по теме:

  • Бердымухамедов: «Туркменистан и Азербайджан имеют все возможности для расширения морских коммуникаций на Каспии»
  • Бердымухамедов подтвердил, что туркмено-азербайджанским гуманитарным контактам будет оказываться неизменное содействие
  • Туркменистан и Азербайджан подписали пакет двусторонних документов
  • Бердымухамедов: «Азербайджан – важный политический партнёр Туркменистана в регионе»

Источник

Предыдущая статьяВ Ашхабаде изменились движения двух автобусных маршрутов
Следующая статьяНазаркул Ишекеев освобожден от должности председателя Национальной комиссии по госязыку

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь