Стартап-форум в Ашхабаде: знакомство, нетворкинг и подготовка будущих инновационных предпринимателей

0
205

8 декабря 2023 года, в преддверии Дня нейтралитета Туркменистана, в рамках программы «Стартап-экосистема – 2023» состоялся Стартап-форум.

Программа «Стартап-экосистема – 2023» проводится Союзом экономистов Туркменистана и проектом USAID по развитию современных профессиональных навыков. Целью программы, проводимой уже четвертый год, является содействие молодежному инновационному предпринимательству и развитию рынка бизнес-акселерационных услуг в Туркменистане.

Стартап-форум прошел в отеле «Арчабиль» и собрал более 100 человек из Ашхабада, Дашогуза и Мары, включая участников программы из всех акселерационных компаний, менторов-волонтеров и представителей акселерационных компаний. В качестве акселерационных компаний выступили шесть организаций из числа ведущих учебных центров, кадровых агентств и консалтинговых компаний нашей страны.

Целью мероприятия было знакомство и общение участников программы из всех участвующих в программе акселерационных компаний друг с другом, а также с менторами-волонтерами – выпускниками проекта «Школа менторов» Национального общественного объединения «Союз экономистов Туркменистана», получение участниками новых знаний и навыков для успешного перехода к стадии акселерации программы «Стартап-экосистема». В дальнейшем менторы-наставники – отобранные и подготовленные в рамках проекта «Школа менторов» опытные специалисты из сферы бизнеса, общественных и международных организаций, – будут помогать молодым предпринимателям в создании нового бизнеса и успешном выходе с ним на рынок.

В ходе форума были проведены мастер-классы от местных и международных экспертов по таким темам, как современные тенденции в электронной коммерции, ознакомление с международным опытом создания стартап-экосистем, успешная презентация бизнес-проектов.

В завершение Форума его участники отмечали важность программы «Стартап-экосистема», так как она помогает развивать в стране инновационное предпринимательство. Программа продолжится в 2024 году этапом акселерации и подготовкой участников к финальному конкурсу бизнес-проектов.

Источник

Предыдущая статьяИдеи независимости и государственности джадидов обсуждают в Ташкенте
Следующая статьяВ Кыргызстане за связь с ОПГ уволены 180 госслужащих — ГКНБ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь