Прошла первая встреча Туркмено-российской рабочей группы по проектам судостроения

0
230



Торговый представитель РФ в Туркменистане А.Елизаров. Фото: minpromtorg.gov.ru

На днях в режиме видеоконференции прошла первая встреча туркмено-российской рабочей группы по развитию проектов в сфере судостроения, сообщается пресс-службой Минпромторга России.

В рамках онлайн мероприятия стороны обсудили организацию и условия финансирования проекта строительства двух многофункциональных сухогрузов типа «Финвал», юридические аспекты, предполагаемую кооперационную схему работы над проектом, возможности развития сотрудничества между предприятиями в рамках промышленной кооперации в сфере судостроения и судоремонта морской техники.

По итогам встречи российская сторона выразила готовность оказать содействие туркменским партнерам по вопросам организации полного цикла строительства судов различного типа, включая подготовку квалифицированного персонала, а также передачу накопленных знаний и технологий.

Торговый представитель РФ в Туркменистане Александр Елизаров отметил следующее:

«Уверен, что 2021 год станет годом начала полноценного развития судостроительной отрасли Туркменистана. Промышленная кооперация российских и туркменских судостроителей является одним из ключевых направлений взаимодействия наших стран. По сути, создается новая отрасль промышленности в Туркменистане. Завод «Балкан» является одним из самых современных верфей в Каспийском регионе. Сотрудничество АО «ОСК» и завода «Балкан» было инициировано Торговым представительством в конце 2019 года, первым результатом которого явилось подписание всем известного меморандума. Потенциал развития международных коридоров Север-Юг и Запад-Восток требует координации совместных усилий по строительству современного торгового флота на Каспии". 

Напомним, 5 декабря 2020 года был подписан Меморандум о сотрудничестве между АО "Объединенная судостроительная корпорация" и АООТ "Судостроительный и судоремонтный завод "Балкан", направленный на развитие тесной промышленной кооперации в сфере выполнения судостроительных проектов. 
 
Ранее мы сообщали, что до 2025 года судостроительно-ремонтный завод «Балкан» построит 12 судов.

Источник

Предыдущая статьяВ Туркменистане к 30-летию независимости организуют творческие конкурсы
Следующая статьяВодитель Damas проигнорировал красный свет светофора и врезался в пассажирский поезд

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь