Президент Туркменистана указал на недостатки в энергетической отрасли

0
199

На состоявшемся сегодня рабочем совещании по развитию строительно-промышленного комплекса Президент Туркменистана подверг критике работу предприятий энергетической отрасли, сообщает Государственное информагентство.

Лидер нации отметил, что производственные мощности в электроэнергетическом секторе были использованы на 44,8 процента, поручив провести надлежащую работу по их наращиванию на отраслевых предприятиях.

Подчеркнув, что государство вложило в промышленную, энергетическую и химическую отрасли огромные инвестиции, глава Туркменистана указал на необходимость добиться эффективности и рентабельности профильных структур, их функционирования на полную проектную мощность.

В продолжение темы Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в настоящее время из 36 газотурбин, установленных на электростанциях страны, капитально отремонтированы только 2, а на двух продолжаются ремонтные работы. На 9 объектах также необходимо провести капитальный ремонт газотурбинного оборудования.

Следует уделять особое внимание незамедлительному выполнению данных работ для бесперебойного снабжения населения электроэнергией, своевременно закупать запасные части и расходные материалы для профильного оборудования и линий электропередачи. Наряду с этим, лидер нации поручил ускорить внедрение электронной платёжной системы для проведения оплаты за потребляемую электроэнергию.

Говоря об особом значении, придаваемом энергетической отрасли, глава Туркменистана обозначил в числе стоящих в этом направлении ключевых задач цифровизацию, развитие электроэнергетической системы, модернизацию действующих и строительство новых электростанций.

Необходимо также полностью завершить электрификацию страны, увеличить объёмы электроэнергии, поставляемой в соседние государства. В данном контексте Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на важности задач по завершению строительства линии электропередачи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан.

Источник

Предыдущая статьяВ Лебапском велаяте Туркменистана прошел конкурс среди работниц текстильных предприятий
Следующая статьяПрезидент Туркменистана утвердил новую структуру аппарата Министерства энергетики

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь