Посол Туркменистана встретился с ректором Римского Университета Ла Сапьенца

0
218

Глава диппредставительства Туркменистана в Италии Тойлы Комеков встретился с ректором Римского Университета Ла Сапьенца Антонеллой Полимени. Основной вопрос, который обговаривался в ходе беседы, касался взаимодействия ряда вузов Туркменистана с Университетом Ла Сапьенца. Среди них – Госуниверситет им. Махтумкули Фраги и Государственный медуниверситет им. М.Карриева, с которыми предполагается формирование партнерских взаимоотношений. Также сторонами были обсуждены вопросы осуществления совместной исследовательской деятельности, обмена имеющимся опытом, стажировки преподавателей и студентов. Обсудили участники встречи и возможность организации разнообразных общих конференций и других мероприятий на базе университета Сапьенца.

Открытию нового этапа в развитии туркмено-итальянского взаимодействия в культурной, научной и образовательной сферах способствовал визит в Италию Туркменского лидера, состоявшийся в ноябре 2019г.

Ректор Ла Сапьенца А.Полимени подчеркнула заинтересованность в налаживании взаимодействия с Государственным медуниверситетом Туркменистана, осуществлении совместных научных изысканий на базе Римского Университета и приеме преподавателей и студентов туркменских вузов с целью обмена опытом.

История Римского Университета «Ла Сапиенца» началась в 1303г. На текущий момент он входит в число старейших вузов планеты. Имея 11 факультетов и также школы, обладающие особым статусом, университет осуществляет подготовку 113000 студентов. Особой популярностью пользуются юридический, фармацевтический, медицинский факультеты, а также Школа Перспективных Изысканий Университета Сапьенца. Вуз дал образование многим людям, успешно реализовавшим себя в политике и общественной деятельности, в том числе и ныне действующему Президенту Италии Серджио Маттарелла.

Источник и фото: trend.az

 

Источник

Предыдущая статьяНовое отделение АКБТ «Халкбанк» откроется в Куняургенче
Следующая статьяВнешэкономбанк Туркменистана и Фонд развития Абу-Даби подписали инвестсоглашения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь