На территории Посольства РФ в столице Туркменистана открыт бюст Юрия Гагарина

0
216

Сегодня, 30 апреля 2021, на территории отдела образования, науки, культуры Дипломатического представительства Российской Федерации в столице Туркменистана в торжественной атмосфере состоялось открытие бронзового бюста Юрия Гагарина. Установка скульптуры анонсирована в Международный День Космонавтики, и приурочена к шестидесятилетию полета первого человека в космос. Автор скульптурной композиции – Алексей Леонов.

Участниками церемонии стали российские дипломатические работники, возглавляемые Послом РФ в Туркменистане Александром Блохиным, делегаты властей Туркменистана и Ашхабада, представители общественности. Присутствовавшие вспомнили подвиг первого космонавта планеты Земля и почтили его память, выслушав проникновенное исполнение песни «Знаете, каким он парнем был», авторства А.Пахмутовой и Н.Добронравова, лично знавших Ю.Гагарина.

Фото: Ю.Шкурин, turkmenistan.gov.tm Фото: Ю.Шкурин, turkmenistan.gov.tm Фото: turkmenistan.mid.ru

Как мы уже писали ранее, бюст Гагарина получен Посольством в дар от международного благотворительного общественного фонда «Диалог культур – единый мир», а оформление и постамент скульптуры предоставлены филиалом стройкомпании «Возрождение» (Россия).

Источник: turkmenistan.mid.ru

Фото: turkmenistan.mid.ru и Ю.Шкурин, turkmenistan.gov.tm

Источник

Предыдущая статьяНа территории Посольства РФ в столице Туркменистана открыт бюст Юрия Гагарина
Следующая статьяВ Таджикистане опровергают сообщения о похищении главы кыргызского села

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь