Жители столицы Румынии приобщились к Празднику туркменского ковра

0
199

В столице Румынии прошло мероприятие, приуроченное к юбилею независимости Туркменистана и Празднику туркменского ковра, организованное объединенными усилиями диппредставительства Туркменистана в Бухаресте и Национальным музеем румынского крестьянства. День ковра ежегодно празднуется в последнее майское воскресенье.

Участниками торжеств стали представители румынского МИД, дипкорпуса, сферы науки и общественности, а также студенты из Туркменистана, получающие знания в бухарестских вузах.

К собравшимся обратились гендиректор Национального музея румынского крестьянства Вирджиу-Стефан Нитулеску, замсекретаря Минкульта Румынии Костел-Кристиан Лазар и глава диппредставительства Туркменистана в Румынии Аннамаммет Аннаев. От них посетители узнали историю туркменского ковроткачества и то, какую роль оно сыграло в глобальной культуре. Отмечена также значимость дальнейшего совершенствования межкультурного взаимодействия.

Отмечено также, что туркменское национальное мастерство ковроткачества включено в Перечень нематериального культурного наследия человечества, составляемый ЮНЕСКО.

Когда пленарная часть завершилась – гостям продемонстрировали видеоролики, рассказывающие о туркменском ковроткачестве, его историческом пути и традициях.

Один из залов Музея румынского крестьянства был отведен под тематическую выставку. Посетители могли ознакомиться с экспонированными там фотоработами, образцами декоративно-прикладного искусства, сувенирами, книжной продукцией, а также прочими вещами, которые касаются, как туркменского ковроткачества, так и Туркменистана в целом.

Фото: turkmenistan.gov.tm Фото: turkmenistan.gov.tm

Источник

Предыдущая статьяДиппредставительства Туркменистана в Тбилиси и Бухаресте организовали велоакции
Следующая статьяЭкс-депутат Сергей Ибрагимов добровольно перечислил в доход государства 100 млн сомов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь