В Таджикистане за первый квартал были зарегистрированы 520 ЧС, сумма ущерба более 4,2 млн сомони

0
270

Последствия стихии в Хуросоне
Фото: Asia-Plus

На территории Таджикистана за первые три месяца текущего года были зафиксированы 520 природных чрезвычайных ситуаций и происшествий, сообщает комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве РТ.

Об этом было отмечено в ходе заседания коллегии по подведению итогов деятельности ведомства за первый квартал 2022 года.

Как уточнили «Азия-Плюс» в ведомстве, из общего числа ЧС девятнадцать из них нанесли материальный ущерб населению и экономике страны на сумму 4 млн. 235 тыс. 400 сомони.

Также на заседании было подчеркнуто, что с наступлением весеннего периода, после проливных дождей были случаи схода селей, оползней, камнепадов, в результате которых за этот период  погибли 5 граждан страны.

Между тем, председатель КЧС, генерал-полковник милиции Рустам Назарзода, акцентировал внимание руководителей подразделений комитета на своевременную и профессионально-грамотную готовность реагирования на возможные чрезвычайные ситуации.

Руководитель спасательного ведомства поручил рассмотреть вопросы существующих и дополнительных резервов, проведения внеочередных учений среди населения в рамках деятельности Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации ЧС. Кроме этого, еще раз рассмотреть систему раннего оповещения, вопросы подготовки к купальному сезону, усиления международного сотрудничества, а также контроль за осуществлением подписанных международных документов.

Напомним, в прошлом году в стране были зарегистрированы 359 случаев ЧС, в 2020 этот показатель составлял 213 случая. Об этом говорилось на пресс-конференции по итогам 2021 года.

Тогда сообщалось, что из общего количества бедствий – 52 нанесли материальный ущерб населению и экономике страны в размере свыше 141 млн. 984 тыс. сомони, что в 2,4 раза больше, чем в 2020 году (в 2020 – более 58 млн. сомони).

Комментируя суммы ущерба, Рустам Назарзода отметил тогда, что это связано с увеличением случаев ЧС в стране.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяЭкономике Таджикистана предрекают самое сильное торможение среди стран ЦА и Кавказа
Следующая статьяВ Душанбе 5-летняя девочка погибла под колесами Lexus

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь