В Таджикистане жителям пострадавших от землетрясения 6 сёл окажут продовольственную помощь

0
229

Людей из этих сёл Горной Мастчи планируют переселить в безопасные места.

Фото: "Телевидение Таджикистана"

Жителям шести сёл Горно-Мастчинского района окажут продовольственную помощь, сообщили «Азия-Плюс» в КЧС.

Об этом было сказано сегодня, когда правительственная рабочая группа во главе с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзода совершила поездку на место стихийного бедствия, где в результате землетрясения 23 марта пострадали постройки и дома.

Премьер-министр подчеркнул, что устранение последствий ЧС находится под непосредственным контролем главы государства Эмомали Рахмона.

Было решено, что семьи, проживавшие в пострадавших домах, будут эвакуированы в безопасные места.

Также говорилось, что строительные материалы, мука, масло, рис, мясо и другие необходимые средства будут доставлены этим жителям в кратчайшие сроки.

По словам источника, в сёлах Палдорак, Рог, Дехманора, Пакшиф, Лангар и Дашти миёна Горно-Мастчинского района в основном разрушились вспомогательные сооружения, у которых не было фундамента. В целом, в этих сёлах из-за землетрясения были частично повреждены жилые дома, автомобильные дороги и вспомогательные сооружения, не было зафиксировано гибели людей.

Полная сумма ущерба от стихийного бедствия определяется республиканской комиссией.

Следует отметить, что после подземных толчков 23 марта в 01:07 часов ночи, в Таджикистане произошло еще одно землетрясение сегодня утром в 07:53 часов по местному времени, сила которого составила 4,8 балла. Об этом «Азия-Плюс» сообщила ведущий инженер-геофизик Национальной академии наук Таджикистана Зухра Мелобекова.

По данным Геофизической службы, эпицентр находился в 6-7 километрах от села Палдорак сельского джамоата Лангар Горной Мастчи. Колебание земной коры произошло на глубине 40 километров силой 4 балла, в городе Душанбе – 1-2 балла и в Раштской зоне – 2 балла.

Этой весной оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяЭкс-глава узбекского автопрома Шавкат Умурзаков назначен исполняющим обязанности хокима Ташкента
Следующая статьяКЧС: Три села в Горной Мастче пострадали от землетрясения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь