Стихия в Дж.Расуловском районе: сумма ущерба еще не определена

0
144

Дома и сельхозугодья там были подтоплены из-за ливней и повышения уровня воды в реках.

Архивное, иллюстративное фото. Последствия стихии в Хуросоне
Фото: Asia-Plus

Ущерб от недавнего паводка в Джабборрасуловском районе Согдийской области до сих пор не определен, сообщили "Азия-Плюс" управлении комитета по чрезвычайным ситуациям в Согдийской области.

"Специальная комиссия, созданная для подсчета ущерба от стихийного бедствия, которое произошло 2 апреля, продолжает работу", – отметил источник.

На вопрос журналиста, о том, что по некоторым данным уже известна сумма ущерба в этом районе, в управлении сказали: "Чтобы оценить все последствия стихийного бедствия, необходимо время, этот процесс не может быть завершен за два-три дня".

Паводки нанесли ущерб 25 жилым домам в трех джамоатах района. Также пострадали несколько сооружений, в которых содержался скот, и два кладбища. От стихии пострадали также пахотные земли в джамоатах Гулакандоз и Дехмой.

Стихийные бедствия в Таджикистане в 2022-м году нанесли ущерб на сумму свыше 53 млн сомони

"Жилые дома были подтоплены из-за повышения уровня воды в реках. Четыре дома получили частичный ущерб – на стенах некоторых из них образовались трещины, у части – стены были разрушены", – сказали в управлении КЧС.

Ущерб, нанесенный кладбищам, был устранен силами местных жителей, отметили в ведомстве.

В результате проливных дождей в некоторых районах Согдийской области были разрушены автомобильные дороги, здания и пахотные земли.

КЧС Таджикистана ранее предупреждал, что 3-7 апреля в связи с осадками в предгорных и горных районах республиканского подчинения, Хатлонской, Согдийской областей и на западе Горно-Бадахшанской автономной области прогнозируются сход селей.

Также сохраняется опасность повышения уровня воды в реках Яхсу, Кызылсу (южный) и реках, стекающих с южных склонов Гиссарского хребта.

Комитет напоминает, что в случае возникновения опасных ситуаций нужно звонить по номеру 112 или в дежурную часть по номеру: (+992) 93 880 28 19, 223 13 11. 

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статья«Информацию не предоставляют, а деньги получают». Журналисты и блогеры Таджикистана обсудили свои проблемы
Следующая статьяПрезидент поздравил Валентину Матвиенко с днем рождения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь