Снежный барс растерзал 20 голов мелкого рогатого скота в ГБАО

0
515

Ирбис – горное животное, занесенное в Красную книгу Таджикистана.

Фото: КЧС

Снежный барс 23 февраля, примерно в 07:30 утра напал на домашний скот, находящийся в хлеву жителя сельского джамоата Барвоз Рошткалинского района ГБАО, сообщает КЧС.

«В результате хищник растерзал 20 голов мелкого рогатого скота и нанес увечья 1 крупнорогатому скоту», – отмечается в сообщении КЧС.

В целях защиты домашнего скота от нападений хищников, Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве РТ рекомендует:

В Мургабе строят реабилитационный центр для снежных барсов

• не допускать свободный выпас домашнего скота. Выпас должен происходить только в светлое время суток и только в сопровождении пастуха, который должен иметь при себе средства индивидуальной защиты и отпугивания хищников. На ночь скот должен укрываться в надежных дворах;

• фермы, ягнятники, коровники, телятники, расположенные в горных селениях или на окраине села, должны быть огорожены сеткой или забором высотой не менее 2,5 метров.

Ограда должна надежно защищать животных от проникновения снежного барса или медведя. Особое внимание следует уделить летним лагерям скота – они должны быть надежно огорожены и охраняться в ночное время. Целесообразно применение методов отпугивания снежных барсов;

• все трупы павших животных должны подлежать утилизации путем сжигания;

• у охотничьих избушек, в летних лагерях скота и у хлева домашние собаки в обязательном порядке должны находиться на привязи. При этом собаки должны быть защищены от возможных нападений. С этой целью для собак следует сделать укрытия, например, узкие лазы под домом, сараем, которые будут недоступны для снежного барса.

Кроме того, необходимо огораживать территории частных домовладений в местах обитания снежного барса, особенно находящихся на окраинах сельских поселений, сеткой или забором высотой не менее 2,5 метров.

Напомним, в конце октября прошлого года также был зафиксирован аналогичный: случай снежный барс напал на домашний скот, находящийся в хлеву жителя сельского джамоата Зонг Ишкашимского района ГБАО. В результате хищник растерзал более 30 голов мелкого рогатого скота, а также нанес увечья 8 мелкому и 2 крупнорогатому скоту.

Снежный барс – горное животное, занесенное во Всемирную Красную книгу и Красную книгу Таджикистана.

В Таджикистане ареал обитания этого животного составляет 86 тысяч квадратных километров, а 70% его ареала находится в ГБАО. Ирбис обитает на высоте от 2,5 до 5 тысяч метров над уровнем моря и выше.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяЧастные операторы связи в Таджикистане в 2021 году заработали 265 миллионов долларов
Следующая статьяНацбанк провел интервенцию – продано $13,5 млн

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь