На таджикско-кыргызской границе снова стреляют. Таджикские пограничники обещают сегодня все объяснить

0
280

Фото: фото предоставлено мэрией Исфары

Вчера, по данным мэрии Исфары, кыргызские граждане обстреляли дом жителя села Сомониён, а ранее, по данным кыргызских СМИ, таджикские пограничники стреляли по грузовой автомашине гражданина Кыргызстана.

Вечером, 22 декабря, примерно в 22:00 кыргызские граждане обстреляли дом Мухаммаджона  Довудова, жителя села Сомониён джамоата Чоркух города Исфары. В результате пуля попала в спальню его дома, к счастью, никто не пострадал, сообщили «Азия-Плюс» в пресс-центре мэрии города Исфара.

В мэрии говорят, что это не первое нападение кыргызов на дом Довудова.  

«К счастью, никто не пострадал, но дети и его жена получили психологические травмы. Это не первый случай, где кыргызы, напав на дом Довудова, наносят урон его имуществу. Около двух недель назад принадлежащих ему несколько голов крупного рогатого скота были украдены кыргызами, и были возвращены только после вмешательства правоохранительных органов», – заявили в мэрии.

Там также отметили, что во время апрельских конфликтов этого года его дом был полностью разрушен жителями села Кокташ и восстановлен с помощью органов исполнительной власти.

Пока кыргызские власти не прокомментировали случившееся. 

22 декабря кыргызские СМИ сообщили, что в Бободжонгафуровском районе на трассе Исфара – Худжанд, якобы таджикские пограничники стреляли по грузовой автомашине гражданина Кыргызстана.  

В пресс-службе таджикской пограничной службы «Азия-Плюс» сегодня, 23 декабря, заявили, что официально прокомментируют недавние обстрелы на границе в течение дня. Там сообщили, что в настоящее время ситуация на границе стабильна, особенно в районах, где произошли инциденты.

По данным кыргызских СМИ, кыргызстанец ехал на КамАЗе по автодороге Исфара-Худжанд, которая проходит вдоль линии таджикско-кыргызской госграницы. Водитель остановился, чтобы набрать воду из арыка. В это время трое таджикских военнослужащих подошли к нему, сели в машину и потребовали проехать на территорию Таджикистана.  

«Чтобы привлечь внимание, водитель неожиданно преградил путь другой автомашине, которая ехала по этой же дороге, и успел крикнуть, что его задержали таджикские военные. Таджикские пограничники вышли из машины, водитель попытался уехать, и они открыли по КамАЗу огонь – три раза выстрелили по баллону и лобовому стеклу. Водитель получил незначительные царапины от осколков стекла», – отмечают кыргызские СМИ.

Погранслужба Кыргызстана сообщила, что сразу после данного инцидента пограничные представители Таджикистана и Кыргызстана провели встречу.

«На встрече они обсудили инцидент с применением оружия пограничниками соседней республики против гражданина Кыргызстана Б. М. Таджикской стороне продемонстрировали хронологию и место инцидента», – говорится в сообщении кыргызской погранслужбы.

Погранвойска Таджикистана: Агрессивно настроенные граждане Кыргызстана напали на таджикских пограничников

Отмечается, что якобы пограничные представители Таджикистана полностью признали незаконность действий таджикских военнослужащих и неправомерность применения ими оружия и пообещали привлечь к ответственности. 

Сообщается, что стороны договорились о проведении односторонних расследований произошедшего и данный инцидент расследует Военная прокуратура Таджикистана.

Кроме того, в ближайшее время будут проведены совместные занятия с начальниками пограничных застав сторон.

Напомним, в конце апреля этого года в результате вооруженного конфликта на таджикско-кыргызской границе с обеих сторон было убито 55 человек, около 300 человек получили ранения различной степени тяжести, были разрушены десятки жилых домов и другие объекты.

Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет 976 км, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы лишь 504 км.

Несмотря на переговоры на высшем уровне и готовность двух стран решить приграничный вопрос, инциденты, нередко с применением огнестрельного оружия и участием военных, продолжаются.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВсемирный банк даст дополнительные $65 млн. для модернизации Нурекской ГЭС
Следующая статьяВ ГНС прокомментировали митинг работников «Таатана» против установления и применения ККМ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь