Мигранты устроили бунт в изоляторе Екатеринбурга

0
441

В Екатеринбурге в ночь на 14 января сотрудники МВД и бойцы ОМОН Росгвардии подавили беспорядки в центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ), передает Коммерсант.

Глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил, что инициатором беспорядков стал 32-летний мужчина – гражданин одной из бывших союзных республик, который был доставлен в ЦВСИГ по решению Верх-Исетского райсуда Екатеринбурга, где ожидал процедуру депортации за нарушение миграционного законодательства.

«Причиной его недовольства стало то, что сотрудники полиции обнаружили и изъяли из посылки для него спиртные напитки в пластиковых бутылках, которые были спрятаны в буханки хлеба. Около полуночи гражданин и трое его сокамерников устроили дебош, призывая присоединиться к акции протеста других находящихся в центре правонарушителей», – отметил полковник Горелых.

В ходе беспорядков участники инцидента стали повреждать мебель, двери, запорные механизмы, электроприборы и средства видеонаблюдения. Они также подожгли картонную коробку и отказывались выходить из комнаты, забаррикадировавшись внутри помещения.

16:04 16 июля, 2020

Устроившим бунт в Приамурье узбекистанцам выплатили долги

«В подтверждение серьезности своих намерений зачинщик приставил к своей груди железный прут от кровати, угрожая причинить себе травмы несовместимые с жизнью», – добавил Валерий Горелых.

В ходе подавления беспорядков сотрудниками МВД и Росгвардии, бойцами ОМОН были применены спецсредства. В результате одного из участников конфликта госпитализировали с повреждением пальца руки.

По факту беспорядков проводится проверка, по ее итогам будет принято обоснованное решение. ЦВСИГ УМВД России по Екатеринбургу продолжает работать в штатном режиме.

Между тем, URA.RU со ссылкой на сидельцев изолятора сообщает, что причиной беспорядков стал конфликт сидельцев ЦВСИГ с администрацией учреждения из-за плохого отношения к мигрантам.

«К нам относятся как к арестантам, хотя по закону мы люди вольные – объясняем дежурным, что нельзя с нами так обращаться, – пояснил URA.RU один из сидельцев. – «Спусковым крючком» стал конфликт с дежурным из-за посылок, который начал их разрывать. Бранил нас всякими словами, оскорблял, называл обезьянами», – рассказал мигрант.

По его словам, «когда ОМОН начал избивать людей, почти в каждой „хате“ по одному-два человека попытались покончить с собой".

"Одному палец оторвали, его увезли на скорой», – сказал источник URA.RU.

В «Уральской ассоциации беженцев» сообщили, что в курсе ситуации.

«Правозащитники выехали в ЦВСИГ для оказания юридической помощи мигрантам», – рассказала URA.RU президент ассоциации Людмила Лукашева.

Ранее в ЦВСИГ Екатеринбурга уже были беспорядки. Летом 2020 года более 100 мигрантов написали заявления об ущемлении их прав, после чего изолятор посетили руководители силовых ведомств и свердловский уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.

Источник

Предыдущая статьяВ Туркменистане отмечают 80-летний юбилей Чары Нурымова
Следующая статьяАдвокат Кубанычбека Жумалиева просит Камчыбека Ташиева не разбрасываться неподтвержденными обвинениями

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь