Что горело на Цемзаводе? Выяснили причину густого дыма вокруг «Таджикцемента», который обеспокоил душанбинцев

0
505

Фото: кадр с видео

8 марта читатели «Азия-Плюс» отправили в редакцию видео, на котором был виден густой черный дым вокруг  Душанбинского цемзавода, с просьбой узнать, что там произошло. Мы разобрались.

В главном управлении государственной противопожарной службы МВД страны «Азия-Плюс» сообщили, что на предприятии «Таджикцемент» со стороны их службы возгорания и пожара зафиксировано не было.

Замдиректора предприятия «Таджикцемент»  Ислом Бобоев сообщил «Азия-Плюс», что никаких ЧП на заводе не было.

«Нет повода для беспокойства. Это обычный производственный процесс. Когда печь пускают в эксплуатацию после ремонта, и чтобы она достигла необходимых технологических параметров, в нее насыпают уголь, а пока он загорится, минут 10-15 выделяется дым, который вскоре исчезает», – отметил он.

Между тем, в телеграм-канале «Азия-Плюс» один из пользователей Хуршед Рахимов в комментариях написал: «Там каждый день такая история… Дым черный трубой…»

Комментатор по имени Абиисмаил написал, что это говорит о том, что срок эксплуатации завода уже подошёл к концу.

Анонимный пользователь написал:  «Это проблема с фильтрами очистки. Экономят на них. Живу недалеко от Вахдата и постоянно любуюсь на дым от цемзавода на перевале Чормагзак. В зависимости от направления ветра дым летит то в Файзабад, то в Яван, то в Вахдат».

«Таджикцемент» был создан в 1942 году при содействии специалистов из Чехословакии. В 1980-х годах на предприятии производилось более 1 миллиона тонн цемента высокого качества. Однако уже в 2000-х годах объемы производства сократились и в 2012 году составили лишь 200 тысяч тонн в год.

Душанбинский цемзавод находится на выезде из столицы в Варзобский район, который решением правительства в ноябре 2001 года был объявлен курортно-туристической зоной.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяПройдите идентификацию on – line и получите 5 сомони в подарок!
Следующая статьяПаскуале Терраччано: За пандемию я стал ближе к пониманию русской души

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь