Более 150 таджикских мигрантов сегодня задержали в Москве

0
144

Власти ситуацию не комментируют.

Иллюстративное фото
с сайта: newsland.com

В Москве снова задержаны таджикские мигранты. На этот раз более 150 таджикистанцев были задержаны утром 30 мая около станции метро «Митино» в Москве.

По данным радио «Озоди», таджикские мигранты сообщили, что их подняли среди ночи и на четырех автобусах доставили в РОВД Митинского района.

По словам мигрантов, они работали на стройке возле станции метро, и там же проживали в бытовых  вагончиках.

Российская сторона инцидент не комментирует. Таджикская тоже.

В последнее время новости о массовом задержании граждан республики появляются почти ежедневно.

В частности, днем ранее, 29 мая, в социальных сетях было опубликовано видео, на котором таджикских мигрантов выводят из школьного стадиона в Можайском районе Москвы. Их обвинили в нарушении правил пребывания, мелком хулиганстве и неподчинении приказу сотрудника полиции.

Российские СМИ сообщили, что мигранты якобы выгнали подростков со школьного стадиона на Беловежской улице и начали сами играть в футбол. «Известия» сообщили, что полицейские составили протоколы в отношении 49 мигрантов.

26 мая в сети появилось видео о том, как правоохранительные органы закрыли дверь мечети в Московской области после пятничной молитвы и начали проверять документы таджикских мигрантов.

У кого были документы, их отпускали, а тех, у кого их не было, доставляли в полицию.

Задержания продолжаются? В сети появилось видео с мечети в Котельниках

В ночь с 23 на 24 мая в Котельниках московская полиция также задержала почти 100 таджикских мигрантов. Такое же задержание произошло ранее, 18 мая. 

По данным СМИ, рейды в Котельниках начались после того, как жители района пожаловались на агрессивное поведение мигрантов, регулярное нарушение ими ПДД, подпольную торговлю и формирование ОПГ.

Кроме этого, группа студентов из Таджикистана, обучающихся в Техническом университете в Комсомольске-на-Амуре, сообщила, что ранним утром 19 мая бойцы ОМОНа вместе с сотрудниками ФСБ России пришли в общежитие, отключили камеры видеонаблюдения в здании, и затем стали избивать студентов.

Омоновцы отобрали у всех документы и телефоны и увели с собой шестерых таджикских студентов, которых после допроса отпустили. В результате побоев около 15 студентов получили серьезные травмы, им понадобится лечение.

По всем фактам, опубликованным в СМИ информации о задержаниях таджикских мигрантов «Азия-Плюс» обращалась компетентные структуры за комментарием, включая и посольство Таджикистана в РФ и министерство труда и занятости населения РТ.

В каждой структуре заявляли, что в курсе произошедших фактов  и отслеживают ситуацию.

При этом в этих ведомствах не ответили на вопрос о том, в чем причина такого резкого давления на таджикских мигрантов и какое число таджикистанцев были задержаны в ходе этих рейдов.

Миграция из Таджикистана в Россию быстро растет, несмотря на войну

Посольство Таджикистана в России лишь 26 мая на своей странице в Facebook опубликовало небольшое сообщение и сообщило, что таджикские трудовые мигранты, задержанные 20 мая в районе Котельники Московской области, после проверки документов отпущены на свободу. 

24 мая посол России в Таджикистане Семен Григорьев был вызван в МИД страны. На встрече таджикская сторона выразила обеспокоенность коллективными арестами таджикских граждан под любым предлогом в России.

"Подобные мероприятия не соответствуют духу стратегического партнерства и союзнических отношений между Таджикистаном и Россией и могут нанести ущерб усилиям сторон по дальнейшему развитию сотрудничества в сфере образования", – заявила таджикская сторона.

Утром 26 мая МВД Таджикистана сообщило, что министр Рамазон Рахимзода в связи с рейдами российских властей направил министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву письмо с призывом "рассмотреть эти инциденты объективно и помочь взять их под контроль".

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяБанк Эсхата – «Самый активный Банк эмитент в Таджикистане»
Следующая статья“Опять начинается”: автогаз исчез с заправок Мангистауской области (видео)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь