Более 100 домов пострадало от селей в Пяндже

0
175

Ранее сообщалось о 15 домохозяйствах.

Грязевая масса затопила дома и приусадебные участки
Фото: пресс-служба главы Хатлона

На территории Пянджского района Хатлонской области от сошедших селевых потоков в ночь на 4 апреля пострадали более 100 домов жителей села Пахтакор сельского джамоата имени Кабуда Сайфидинова. Об этом сообщает пресс-служба председателя Хатлонской области.

На месте стихийного бедствия, где побывал председатель области Давлатали Саид, он поручил создать штаб и принять меры по своевременной очистке домов от грязи и воды. Также было поручено помочь пострадавшим жителям и предоставить все необходимое.

Как ранее сообщал  Комитет по чрезвычайным ситуациям страны, из-за сошедших селей жители 15 домохозяйств в селе Селга и Пахтакор, расположенных у селесбросов, были временно эвакуированы в безопасные места.

КЧС со ссылкой на данные Гидрометцентра сообщает, что опасность схода селей, лавин и камнепадов сохранится в Таджикистане до 7 апреля в связи с выпадением атмосферных осадков в предгорных и горных районах Хатлонской, Согдийской областей, в районах республиканского подчинения и запада ГБАО.

5 и 6 апреля на реках Яхсу, Кызылсу (южная) и на реках, стекающих с южных склонов Гиссарского хребта, ожидается повышение уровня воды.

КЧС убедительно просит население по мере возможности воздержаться от поездок, походов в горы, от сбора грибов, лечебных трав, дров, рыбалки и охоты, строго соблюдать все правила безопасности.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяСумма ущерба от землетрясения в Горной Матче составила более 4,1 млн сомони
Следующая статьяСвыше 300 тысяч га засеяли в южных регионах Казахстана: 5 Апреля 2023, 19:00 – новости на inform.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь