В Кыргызстане возбудили уголовное дело против политика, подписавшего протокол об аренде земли у Таджикистана

0
497

Адахан Мадумаров
Фото: kloop.kg

В Кыргызстане в отношении депутата и экс-секретаря Совета безопасности Адахана Мадумарова возбуждено уголовное дело по статье «Госизмена» УК КР. Он обвиняется в том, что подписал в 2009 году протокол о взятии у Таджикистана в аренду на 49 лет 275-метрового участка на  таджикско-кыргызской границе, который кыргызская сторона в настоящее время считает спорным.

О возбуждении уголовного дела в отношении Мадумарова сообщили кыргызские СМИ.

«Утром видел бумагу, которую представили в Жогорку Кенеш, там генпрокурор предъявил обвинение по статье «госизмена». Придет время, когда этот парень будет отвечать за это. Таких протоколов насчитывается по сотне. В 2011 году профильный Комитет Жогорку Кенеша [комитет по обороне и безопасности ЖК], возглавляемый Исмаилом Исаковичем [Исмаил Исаков], рассмотрел и отменил все. В 2012 году этот протокол был отозван правительством», – приводит слова Мадумарова новостной портал Akipress.

В настоящее время Адахан Мадумаров является депутатом кыргызского парламента и руководителем фракции «Бутун Кыргызстан», которую считают основной оппозиционной силой в парламенте.

Отмечается, что генпрокурор Курманкул Зулушев направил парламенту представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности депутата Мадумарова.

10 февраля кыргызский парламент создал комиссию для изучения представления генпрокурора по снятию неприкосновенности депутата Мадумарова.

Генпрокурор Таджикистана возбудил уголовные дела против пограничников и жителей Кыргызстана

Кыргызстан после того, как президент Садыр Жапаров заявил, что вышеуказанный протокол не имеет юридической силы, и Адахан Мадумаров не имел право подписи, начал считать данный участок спорной территорией.

Однако таджикская сторона считает, что этот участок принадлежит Таджикистану.

Глава Госкомитета по земельному управлению и геодезии Ориф Ходжазода на пресс-конференции 4 февраля заявил, что «участок земли –  дорога длиной в 275 м, вокруг которой спорит кыргызская сторона, безусловно принадлежит Таджикистану и она была сдана в аренду Кыргызстану за символическую плату на 49 лет».

Ранее председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода также заявил, что «русло реки Исфара с двумя ее берегами длиной в 275 метров, где проходит автотрасса Ош – Исфана Кыргызстана, является исконно таджикской землей». 

Протокол, вокруг которого идет спор в последние несколько месяцев,  был подписан 3 марта 2009 года в городе Худжанд на рабочей встрече руководителей органов государственного управления Таджикистана и Кыргызстана под руководством Секретарей Советов безопасности двух стран.

Та самая дорога, вокруг который идет спор между двумя странами

Таджикский эксперт и журналист Негматулло Мирсаидов в своей статье отмечает:

«Допустим, подпись главы Совета безопасности не имеет юридической силы, а как быть тогда с подписью главы правительства под соглашением об отводе земли? Разве Кыргызстан мог строить мост через реку Исфара, не заручившись согласием таджикской стороны? Ведь тогда, в 2009 году, никто не подвергал сомнению принадлежность этой территории Таджикистану», – задаётся вопросом журналист.  

«Кыргызстан попросил Таджикистан дать коридор»

Экс-мэр города Исфара и неоднократный участник межправительственных переговоров  Мирзошариф Исломидинов недавно в своем интервью «Азия-Плюс» о подписанном в 2009 году протоколе сказал, что кыргызская сторона попросила Таджикистан дать разрешение на создание коридора, соединяющего  Баткенский район с селом Самаркандык и далее с Лейлекским районом.

«Лейлекский район Кыргызстана из-за своего географического расположения всегда пользовался дорогами и другой инфраструктурой Исфаринского района, чтобы соединиться с остальной частью Баткенской области. В целях сохранения дружественных и добрососедских отношений, Таджикистан разрешил строительство дороги через свою территорию, предоставляя участок земли длиной 272 метра соседям в аренду сроком на 49 лет»,- говорил Исломиддинов.

Также он отметил, что кыргызская сторона построила дорогу по этому участку, вывела Лейлекский район из коммуникационного тупика и после этого их территориальные претензии и давления на жителей села Ворух возобновились.

Несмотря на переговоры на высшем уровне, и готовность двух стран решить проблемы на границе и приостановить конфликты, инциденты, нередко с применением огнестрельного оружия и участием военных, продолжаются.

На сегодня из 976 км таджикско-кыргызской границы делимитированы и демаркированы только 504 км.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяАвиакомпания «Туркменистан» запустила регулярные грузовые рейсы в Бишкек
Следующая статьяТаджикские компании приняли участие в выставках «ПРОДЭКСПО-2022» и «ИРАН ПЛАСТ»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь