Фото: EPA/Vostock-photo

Путин: Отношения с «Талибаном» надо выстраивать, исходя из реалий
В заявлении говорится, что «прошедшие три года показали, что после десятилетий войн и нестабильности Афганистан стал обладателем ответственного правительства, которое предоставило хорошую возможность странам всего региона развивать позитивные отношения, учитывая двусторонние приоритеты».
Там считают, что работа в данном направлении «должна быть проделана» и что «многие страны добились хорошего прогресса в этом отношении».
Движение «Талибан» практически без боя захватило Афганистан в августе 2021 года после того, как США, их союзники и поддерживаемое ими правительство спешно покинули страну после 20-летнего присутствия.
До сих пор движение не признано законным правительством Афганистана ни одной из стран мира. Тем не менее, многие государства, в том числе Россия, Китай, Иран поддерживают отношения с представителями движения.
Ранее МИД и минюст России доложили главе Кремля Владимиру Путину, что запрещенное в РФ движение Талибан можно исключить из списка запрещенных организаций.
Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что движение «Талибан» на сегодняшний день является властью в Афганистане, отношения с ними надо выстраивать, исходя из реалий.
















